Диабет неуклонно растет

Количество пациентов с диабетом во всем мире неуклонно растет. Сейчас в мире насчитывается примерно 425 миллионов человек с этим недугом. Ежегодно прирост заболеваемости составляет 5-7%, и к 2025 году численность заболевших сахарным диабетом составит около 550 миллионов. В Республика Беларусь количество заболевших этой болезнью увеличивается на 6-8% в год и за последние 10 лет выросло примерно в 2 раза.

В разных странах от 40 до 80% пациентов с сахарным диабетом не осознают серьезность своего заболевания и не получают адекватного лечения, что приводит к развитию поздних осложнений. В то же время статистические данные говорят о громадных затратах здравоохранения стран мира на лечение пациентов с диабетом (до 11% бюджета). Более 50% людей не знают, что уже больны сахарным диабетом из-за стертой клинической картины у пациентов со 2 типом заболевания.

Сахарный диабет – серьезная проблема для здравоохранения, учитывая снижение качества жизни, раннюю инвалидизацию, высокую смертность из-за поздних симптомов (слепота, гангрена, хроническая почечная недостаточность). Общая смертность среди пациентов с сахарным диабетом выше в 2-3 раза, чем в общей популяции; риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда выше в 2 раза, патологии почек – в 17 раз, гангрены ног – в 20 раз. Ведущая причина слепоты в мире – сахарный диабет.

Сахарный диабет — хроническое заболевание, которое связано с абсолютной недостаточностью инсулина (при 1 типе) или относительной, либо с нарушением чувствительности клеток организма к инсулину или его секреторным дефектом (при 2 типе). Это приводит к нарушению обменных процессов в организме (углеводного, жирового, белкового, минерального).

1 тип диабета выявляется чаще у детей и молодых людей до 40 лет и проявляется классическими признаками: выраженной сухостью во рту, жаждой, учащенным и обильным мочеиспусканием, похуданием при повышенном потреблении пищи, слабостью, тошнотой, рвотой. Лечатся такие пациенты только инсулином.

У лиц со 2 типом диабета эти признаки могут появиться только через несколько лет от начала заболевания, когда уровень глюкозы крови повышается выше 10-13 Ммоль/л. Больного могут беспокоить зябкость ног, чувство «ползания мурашек» и онемение пальцев ног и рук, длительно незаживающие раны и порезы, зуд кожи, зуд половых органов. 2 тип сахарного диабета составляет 92-94% от общего количества пациентов с диабетом. В лечении этой группы пациентов наряду с диетой и физическими нагрузками используются таблетированные препараты. Но со временем (приблизительно через 7-10 лет) к лечению добавляют инсулин.

Предрасположены к развитию сахарного диабета 2 типа лица с «факторами риска»:

— мужчины и женщины старше 45 лет;

— с отягощенной наследственностью по сахарному диабету;

— с избыточной массой тела и ожирением;

— женщины с ожирением и нарушением менструального цикла (синдром поликистозных яичников);

— женщины с гестационным (любые нарушения углеводного обмена, выявленные во время беременности) сахарным диабетом, а также родившие ребенка более 4 кг;

— женщины и мужчины с сосудистыми катастрофами (инфаркт миокарда, инсульт) в анамнезе, особенно в возрасте до 50 лет.

Профилактические мероприятия с целью предупреждения или раннего выявления сахарного диабета:

— контроль уровня глюкозы про наличии «факторов риска» не реже 1 раза в год;

— поддержание нормальной массы тела или ее снижение при ожирении;

— правильно питаться (исключение сахара и продуктов с сахаром, сладких напитков, белого хлеба, уменьшение потребления сливочного масла, жирных сыров, жирных сортов мяса, употребление фруктов и овощей 3-5 раз в день, питание меньшими порциями);

— достаточная физическая активность с учетом возраста и состояния здоровья, отказ от употребления алкоголя и курения.

Елена ХИЛИМОН,
врач-эндокринолог