Главный врач Кореличской ЦРБ Данута Скворода рассказала о новых подходах к обследованию контактов первого уровня, о «красной» и «зелёной» зонах в райполиклинике

Приказ Минздрава Беларуси «Об организации оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19» от 11 ноября изменил подходы к обследованию и наблюдению контактов первого уровня. Об этом рассказала главный врач УЗ «Кореличская ЦРБ» Данута Скворода.
До этого времени  тест на коронавирус  делали всем таким пациентам. Сейчас же им его  будут делать только при наличии симптомов ОРВИ. В этом случае на 7-й день от даты контакта возьмут мазок для ПЦР-теста либо на 9-й день – кровь на серологическое исследование. Если симптомов у контакта первого уровня нет, он 10 дней будет находиться под наблюдением и на этот период получит листок нетрудоспособности, который закрывается на 10-й день.
Детям до 18-летнего возраста, являющимся контактами первого уровня, и детям до 10-летнего возраста, ставшим контактами второго уровня, тест на коронавирус также проведут только при наличии симптомов ОРИ. Взрослым, осуществляющим уход за детьми, выдадут листок нетрудоспособности, который закроют на 10-й день.
Как рассказала Данута Скворода, прием врачом общей практики кореличчан с признаками острых респираторных инфекций теперь проводится в отдельном крыле центральной районной больницы со стороны входа на пульмоскан, или в так называемой «красной» зоне. К услугам пациентов там работают электрокардиограф, флюрограф, лаборатория для сдачи общих анализов и анализов на коронавирус. Кореличчане без признаков простуды идут на прием к врачу через центральный вход в районную поликлинику, или через «зеленую» зону. Таким образом потоки пациентов разграничены, что значительно снижает риск инфицирования.

Инна ЛЕЙКО