И один в поле воин. Тракторист КСУП «Царюка» Виталий Мазюк награжден Почетной грамотой Гродненского облисполкома

Почетной грамотой Гродненского областного исполнительного комитета награжден уроженец Еремичей Виталий Мазюк, тракторист-машинист КСУП «Царюка». Для организации эта награда почетна и важна, отмечает Александр Лейко, директор предприятия:

– Работать нашим труженикам сейчас, конечно, непросто. Год выдался тяжелым для сельского хозяйства, засушливым. Земле не скажешь, что людям тяжело, за ней всегда нужно ухаживать, удобрять. Ни засуха, ни пандемия не станут отговоркой для полей. В нашем хозяйстве трудятся 203 человека на 2343 га пашен и 6000 га сельхозугодий. За все время в хозяйстве работало много достойных людей: и Герои Социалистического Труда, и ударники производства. Одним из значимых людей на производстве был и будет Виталий Еремеевич Мазюк. Ежегодно он достигает высоких показателей как механизатор, работает и на пахоте, и на посевной. В этом году он один вспахивает все сельхозугодия предприятия. Благодаря одному механизатору мы добиваемся таких же показателей, как многие хозяйства с большим количеством трактористов. За эти достижения он и награжден такой значимой грамотой, и я считаю, что абсолютно заслуженно.

Сам же герой скромно называет себя обычным трактористом, выполняющим свою работу с толком и в срок.

– Я работаю здесь с 1981 года. После школы отслужил в армии, четыре года проработал в Барановичах фрезеровщиком 4 разряда, встретил там свою жену, а после вернулся на малую родину. Сам я из Еремичей, ни на что их не могу променять, люблю родные места, нашу природу. Еще в раннем детстве мать научила меня добру, любви к земле и людям, всегда говорила: «Не бери чужого, сынок, помогай другим и работай». Почти все взрослые в деревне тогда так или иначе были связаны с сельским хозяйством, мне эта сфера была знакома и привычна, поэтому и решил пойти работать в местный колхоз. За все годы я ни разу не пожалел об этом. Детей вырастил, дома всегда достаток, порядок и уют. Выходя в поле, я отдыхаю душой. Я думаю только о том, сколько нужно запахать, как будет лучше и продуктивнее. За всю жизнь моих грамот и благодарственных писем не сосчитать, но я никогда не гнался за наградами, просто выходил на смену и работал. Главное, что и детьми своими я могу гордиться, сын у меня строитель, приезжает ко мне каждые выходные, помогает по дому, в саду. Дочь медсестра, внучка тоже по ее стопам пошла, работает сейчас в ковидном отделении, помогает людям. Больше всего люблю собираться со своей семьей на праздники, гулять, читать, особенно зимой, когда работы мало, а летом ульями занимаюсь, это моя страсть с юных лет.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора