Исполняющий обязанности заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Кореличская центральная районная больница» Мария Клепацкая рассказывает о новшествах в лечении COVID-19

20 октября Минздрав издал новый приказ № 1106 по поводу оказания медпомощи пациентам с COVID-19. В нем, как и ранее, прописано, что нужно, чтобы поставить диагноз COVID-19, кого будут госпитализировать, на какие сутки тестировать контакты. Что меняется для пациентов, рассказывает исполняющий обязанности заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Кореличская центральная районная больница»  Мария Клепацкая.

— Мария Петровна, в какие сроки и где нужно сдавать мазок на коронавирус при плановой госпитализации?

—  Если раньше пациентам, готовящимся к  операции, делали ПЦР-тест на коронавирус за 2-3 дня до плановой госпитализации, то сейчас он выполняется за 2-5 дней. Та же ситуация и с беременными перед госпитализацией и оказанием акушерско-гинекологической помощи. В УЗ «Кореличская ЦРБ» забор мазков осуществляется  по направлению лечащего врача в специально установленном помещении (кабинет температурящих пациентов рядом с отделением скорой помощи).

— На основании чего можно установить диагноз COVID-19?

— Диагноз коронавирусной инфекции устанавливается на основании (достаточно наличия одного из пунктов):

1) однократного положительного теста методом ПЦР;

2) компьютерной томографии с  положительным результатом экспресс-теста (определение антител класса  IgM, IgG в крови; иммуноглобулин М появляется в начале протекания заболевания, а иммуноглобулин G – уже на более позднем сроке) и наличием у пациента жалоб, проявлений заболевания;

3) положительного экспресс-теста даже без жалоб на ухудшение самочувствия, при условии, если вы  являетесь контактом 1-го уровня (ранее этого критерия не  было).

 — Каковы  сроки изоляции у контактов 1-го уровня и ковид-пациентов?

— По новым рекомендациям наблюдение контактов  1-го  уровня сокращается  до 10 дней (ранее было 14).  У  пациентов с инфекцией COVID-19  при бессимптомной и легкой формах срок наблюдения составляет 14 дней с даты последнего контакта (повторная лабораторная диагностика не проводится). По предыдущему приказу повторное тестирование проводилось на 14 сутки от момента контакта, и если иммуноглобулин М по экспресс-тесту был положительным, то больничный закрывали на 21 день от момента контакта.   Пациенты с инфекцией COVID-19 после стационарного лечения  находятся на изоляции не менее 21 дня суммарно. Военнослужащие (кроме милиции), пограничники и заключенные (ИТУ, ЛТП), больные и контакты  1-го уровня  изолируются также на 21 день.

Обращаю особое внимание на то, если у контакта 1-го уровня или пациента с коронавирусной инфекцией ухудшилось самочувствие, необходимо обратиться по телефону в регистратуру или  к врачу, который наблюдает.

— Когда берут мазки у  контактов 1-го уровня?

— Как только в поликлинику поступает информация из районного центра гигиены и эпидемиологии о контактах 1-го уровня с указанием последней даты контакта, мы тут же связываемся с пациентами и выдаем больничный лист с этого дня (с момента самоизоляции). Для забора анализа на дом к пациентам  приезжает наша специализированная  бригада. Мазки на ПЦР берут на 7-й день от даты последнего контакта  или же на 9-й день от даты последнего контакта пациенту делают экспресс-тест (определение антител класса IgM, IgG в крови). Если результат отрицательный, то наблюдение заканчивается на 10 сутки. Также тестируют контакты 2-го уровня  в возрасте до 10 лет. При возникновении симптомов заболевания им делают ПЦР-тест, и если он положительный, то наблюдаем как заболевшего. Материал ПЦР-тестов для исследования направляем в молекулярно-диагностическую лабораторию в г. Гродно.

Также хочу отметить, что у нас работает несколько специализированных бригад, которые занимаются непосредственно контактами 1-го и 2-го  уровней, ковид-пациентами и осуществляют контроль за соблюдением пациентами самоизоляции.

— Если у пациента появилась повышенная температура и жалобы по ухудшению самочувствия, к кому приходить на прием?

— В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой  для пациентов с температурой организован отдельный прием врачом, забор крови и выполнение снимков легких.  Таким пациентам, минуя регистратуру и центральный вход в поликлинику, необходимо приходить в кабинет № 5А, который находится во внутреннем дворике центральной районной больницы.  На исследование легких пациенты направляются  в кабинет № 1 (вход и выход через улицу).

В очередной раз хочется напомнить кореличчанам, что не следует ослаблять бдительность. Необходимо соблюдать респираторный этикет, социальное дистанцирование, масочный режим, особенно в магазинах и общественном транспорте, в организациях здравоохранения.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Инна ЛЕЙКО