Изготовление бумаги, рисование паутиной, мыльные пузыри по-домашнему. Кореличские дошкольники занимаются исследованиями

С утра они завтракают манной кашей, а затем отправляются не в игровую комнату, а приступают к опытам. Им не больше шести лет, но они уже тянутся к знаниям. На очередной исследовательской конференции кореличские дошкольники показали класс.

В Кореличском районе состоялась учебно-исследовательская конференция обучающихся «Путь к познанию». В этом году конференция проводится уже в 14-й раз. С 2014 года в ней организована секция «Дошкольник», в которой дети из старших групп учреждений дошкольного образования могут представить к участию свои работы.

По словам методиста Кореличского районного учебно-методического кабинета Марины Вербицкой, работа данной секции позволяет раскрыть интеллектуально-творческий потенциал самых маленьких исследователей, привить любовь к науке и развивать способности ребенка.

Что особенно важно, так это то, что дети во время проведения опытов и исследований учатся работать в команде, больше взаимодействуют с родителями. Чаще всего на раннем этапе можно заметить подрастающих звездочек и помочь развиваться в нужной сфере.

В этом году среди участников конференции было определено 4 призера.

Варвара Говако и ее работы из переработанной бумаги

Диплом I степени достался Варваре Говако, воспитаннице Кореличского дошкольного центра развития ребенка, которая провела эксперимент по созданию новой бумаги из уже использованной.

– У нас дома всегда много разрисованных листиков, поскольку Варя очень любит рисовать и делать различные поделки из бумаги, – объясняет мама девочки Анна Александровна. – Как-то раз я увидела видео в интернете, где делали прессованные листы из переработанной бумаги и предложила проделать дома такой же эксперимент.

Дочка тут же загорелась идеей, ей это было интересно, в особенности делать бумагу с различными добавками: какао, кофе, лепестками роз, апельсиновой цедрой и пищевыми красителями. Мы перепробовали разные рецепты изготовления и пришли к выводу, что с крахмалом бумага становится хрупкой и быстро ломается, а с клеем ПВА наоборот, дольше сохраняет свои свойства. За время эксперимента мы сделали более 15 листов. Варя снова хотела бы повторить такой опыт, а также сделать полноценный блокнот для рисования из переработанной бумаги с натуральными добавками. В следующем году мы также планируем участвовать в конференции, у Вари уже есть много идей, которые она хотела бы воплотить в жизнь.

Помимо экспериментальной работы дома, девочка также занималась творческой составляющей работы со своим руководителем, воспитателем дошкольного образования Аллой Колесник. Женщина отмечает, что работать с Варварой было интересно, каждый день девочка приносила новые идеи для поделок из изготовленной бумаги, рассказывала о самых интересных опытах и делилась впечатлениями с другими ребятами.

Также дипломом первой степени отмечен Максим Чичкан из ГУО «Ясли-сад № 1 г.п. Кореличи».

Юный исследователь свойств паутины Максим Чичкан

– Однажды мы с ребятами играли на улице, где Максима очень заинтересовала паутина на деревьях, – рассказывает воспитатель Ольга Старжинская. – Ему было очень интересно, как же паутина прилепилась, что ее так сложно оторвать, и почему она такая длинная. Мы вместе стали искать похожие паутинки на деревьях, кустарниках, рассматривать ее. Разобрались, кто же создает такие необычные «ниточки», для чего они нужны. Тогда мы и решили подготовить работу на эту тему к исследовательской конференции.

Отец мальчика Евгений Чичкан охотно согласился на участие в эксперименте и помогал сыну в поиске и сборе паутины. Всей семьей они проводили вечера за интересными опытами.

– Для нас очень важно все, что связано с интеллектуальным развитием нашего сына, – рассказывает отец призера. – С самого детства Максим любит насекомых, читает о них и смотрит фильмы, поэтому поиск интересных фактов о пауках был занятием не менее интересным, чем сами эксперименты. Он задавал множество вопросов, которые даже нас с женой иногда ставили в тупик, его заинтересованности и увлеченности многие могли бы позавидовать. Самым сложным экспериментом для нас стало сжигание паутины, поскольку сложно рассмотреть с первого раза процесс плавления тончайшей нити, приходилось искать больше паутинок, чтобы скрутить их вместе. С их помощью мы и рисовали, и рассматривали уникальные узоры на каждой. Скучно не было уж точно.

Диплом II степени вручили Дарье Германюк, воспитаннице ГУО «Ясли-сад № 1 г.п. Кореличи».

Дарья Германюк провела эксперименты с гигантскими мыльными пузырями

– Летом мы с детьми часто играли с мыльными пузырями, это одно из самых любимых занятий в солнечные дни, – делится с улыбкой воспитатель Наталья Шейбак. – Но однажды Даша пришла в сад и начала восхищенно рассказывать о том, что видела мыльные пузыри огромных размеров. Я ей сказала, что это возможно сделать в домашних условиях, но для этого нужен правильный рецепт и инструменты для выдувания. Обычные мыльные пузыри, купленные в магазине, для этого не подойдут. Тогда наша Даша решила проверить, сможет ли она сделать большие и крепкие пузыри. К этой работе она привлекла не только меня, но и своих родителей. Даша с папой узнали очень много интересных фактов о мыльных пузырях и нашли много рецептов, провели эксперименты. Самым удачным оказался состав со средством для мытья посуды, глицерином и кипяченой водой. Пузыри, которые получились в ходе эксперимента, были больше человеческой головы. Мама Даши говорила, что не один вечер у них в семье получился таким веселым и насыщенным.

Дипломом III степени награжден воспитанник ГУО «Ясли-сад г.п. Мир» Кирилл Белонович с работой «Как с гуся вода».

– Идея узнать больше о свойствах гусиного пера нам пришла спонтанно, – рассказывает отец мальчика Александр Белонович. – Мы с сыном часто ходим на рыбалку. Когда Кирилл увидел уток, он удивился, почему же, когда они выходят из воды, остаются сухими. Тогда мы решили провести дома эксперимент с перьями разных птиц: курицы, попугая и гуся. Конечно, эксперимент произвел большие впечатления, уверен, что Кирилл не раз еще захочет поучаствовать в подобных исследовательских конференциях ввиду своей любознательности и желания всесторонне развиваться.

– В саду Кирилл проявил себя как истинный профессионал-орнитолог, – делится впечатлениями воспитатель дошкольного образования Светлана Круглик. – В ходе подготовки исследовательской работы он часто проводил в группе беседы о свойствах перьев водоплавающих с детьми. Он не просто делился энциклопедическими фактами о специальных жировых выделениях у птиц, но и организовывал групповые эксперименты, показывая ребятам, как скатывается вода с рук, обмазанных подсолнечным маслом и как не намокает бумага с жирными пятнами. Что примечательно, слушать его было всегда интересно и познавательно.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора