Как правильно отдыхать, чтобы силы оставались даже к концу рабочей недели

Как правильно отдыхать, чтобы силы оставались даже к концу рабочей недели
Бывают дни, когда приходится справляться со множеством задач, не имея при этом достаточно времени на отдых. Но все мы знаем: если не устраивать себе запланированный перерыв, организм может быстро сдаться. Вы попадете в ловушку хронического стресса или того хуже – на больничную койку. Надеемся, наши инсайты помогут защититься от переутомления.

  • Чтобы хорошее самочувствие радовало в течение дня, спите не менее 7 часов. Если выделять для ночного отдыха только 5-6 часов, очень скоро можно почувствовать себя разбитым.
  • Делу время – потехе час. Если трудитесь, то погружайтесь в деятельность полностью. На это время отключите звук в телефоне, избавьтесь от любых отвлекающих факторов. При этом легкую фоновую музыку можно оставить – она будет задавать вам продуктивное настроение.
  • Каждый час во время работы старайтесь делать отдых хотя бы на 3-5 минут. Не стремитесь решить все задачи сразу без пауз. Чем раньше вы начнете делать перерывы, тем больше проработаете без истощения.
  • На обед обязательно перемещайтесь в другую комнату, выходите в столовую или кофейню с коллегами. Это нужно для того, чтобы не ассоциировать еду с работой.
  • Планируйте отдых заранее. Его предвкушение служит как дофаминовый маяк, а значит, наполнит вас энергией для продуктивной деятельности. Отдавайте предпочтение активному досугу, а не праздному валянию на диване. Помните, что спорт и любая смена деятельности – тоже отдых.

И главное, в выходные у вас не должно быть никаких мыслей о работе. Реализуйте возможность полноценного отдыха для ума и тела: слушайте позитивную музыку, смотрите кино и гуляйте по улице.