Как выбрать б/у ноутбук? Даем пошаговую инструкцию

Если вы покупаете подержанный ноутбук – важно сделать диагностику его основных параметров, чтобы не оказаться в ситуации “скупой платит дважды”. Можно обратиться в ремонт ноутбуков в Гродно либо попробовать провести оценку самостоятельно, с помощью бесплатной программы AIDA64.

original.jpg

Шаг 1: оценить состояние корпуса и экрана

Прежде чем оценивать «начинку» – тщательно осматриваем ноутбук снаружи. Изучаем царапины, трещины и потертости. Далее несколько раз активно открываем и закрываем ноутбук, чтобы убедиться, что крышка не шатается, а корпус статичен. Завершаем общую оценку осмотром экрана: на нем не должно быть точек (битых пикселей), полосок и засветов.

Шаг 2: посчитать отработанное компьютером время

Запускаем программу AIDA64. Выбираем пункт «Хранение данных» -SMART. Показатель «Power on hours» – это точные часы, минуты и секунды, в течение которых работал ноутбук. Рядом есть надпись «Оставшийся ресурс накопителя», она поможет оценить состояние жесткого диска и интенсивность эксплуатации компьютера. Показатели должны составлять 90-100%.

 Шаг 3: проверить устройства ввода

Важно убедиться, что ваш ноутбук не «поили чаем» и что в него вообще не попадали жидкости. Поочередно понажимайте на все клавиши, проверьте горячие комбинации, например, Ctrl+C и V, сделайте скрин, «походите» стрелками, протестируйте «тачпад». Если кнопки не залипают и на команды реагируют быстро – проблем с устройствами ввода быть не должно.

 Шаг 4: выявить степень износа батареи

Возвращаемся в программу AIDA64. Выбираем команду «суммарная информация, электропитание». Здесь ноутбук в процентах выдаст степень износа АКБ. Не помешает оценить и зарядное устройство. Провод должен быть целым, штекер легко входить в розетку и сразу «контачить».

Шаг 5: измерить ноутбуку температуру

Еще один важнейший параметр – температура ноутбука. В норме, без нагрузки она должна быть 35-50 °С. Под нагрузкой – не более 75 °С. Сделать замеры нам так же поможет AIDA64 в разделе «Компьютер, датчики».

Если б/у ноутбук успешно прошел эту пошаговую инструкцию – перед вами качественная техника. А чтобы полностью исключить любые «сюрпризы» – принесите его для углубленной проверки в любую мастерскую сети a-servis.by в Гродно.

— ул. Я. Купалы, 87, ТРК «Тринити»,

— ул. Лиможа, 30, «Евроопт», 2 этаж,

— пр. Космонавотов 81, ТЦ «Корона»

— ул. Свердлова, 18, «Евроопт»,

— ул. Южная, 30, «Мегабренд», 1 этаж,

— пр. Космонавтов, 11, остановка под «Burger King».

 

Телефоны:
+375 (29) 781-67-58,
+375 (29) 905-77-99.