Каждые 6,5 секунд в мире курение уносит одну жизнь

По данным ВОЗ, каждые 6,5 секунд в мире курение уносит одну жизнь, еще несколько человек заболевают или продолжают страдать от болезней, связанных с курением.

По прогнозам ВОЗ, к 2025 году число курильщиков во всем мире может возрасти до 1,7 миллиарда с 1,3 миллиарда в настоящее время. Ежегодно курение уносит жизни 4,9 миллионов человек, и через 20 лет эта цифра может удвоиться, считают специалисты ВОЗ.

По результатам республиканского социологического исследования в Беларуси курит 30,5% населения, среди мужчин курящих — 46,8%, среди женщин — 16,2%. Более половины населения подвержено пассивному курению.

Около 240 тысяч умирает в среднем возрасте.

Рак легкого занимает первое место в структуре всех локализаций опухолей, возникает более чем в 90% именно у курильщиков. При этом поставить своевременно диагноз, когда лечение может быть эффективным, очень трудно, так как симптомы появляются поздно, чаще являются неспецифическими. Так, кашель по утрам, одышка при физической нагрузке часто встречаются у курильщиков со стажем и незначительное изменение этих симптомов обычно не заметно для человека.

Развитие рака гортани также напрямую связано с курением, длительно не проявляется клинически. В течение последних лет отмечается значительный рост этого заболевания, лечение которого приводит зачастую к инвалидности, потере голоса, нарушению функции дыхания. Первым, но далеко не ранним симптомом, является осиплость или потеря голоса, вначале преходящая, затем постоянная. Пациенты-курильщики часто связывают это с простудой, что оттягивает время постановки верного диагноза иногда более, чем на год.

Злокачественные опухоли полости рта и глотки – это бич современной онкологии, уносящий жизни многих пациентов именно в трудоспособном возрасте, также более чем в 90% случаев связан с курением. При этом вероятность заболевания увеличивается более чем в 25 раз при одновременном курении и злоупотреблении алкоголем. Развитие опухоли часто происходит безболезненно и заставляет пациента пойти к врачу, когда процесс далеко запущен. Выполняемое при этом лечение часто может быть только паллиативным или симптоматическим т.е. направленным не на полное излечение, а на уменьшение роста опухоли, улучшение качества жизни.

Помимо перечисленных локализаций опухолей, курение, в т.ч. пассивное имеет непосредственное отношение к таким злокачественным новообразованиям, как рак пищевода, мочевого пузыря, поджелудочной железы, молочной железы.

Екатерина Ложечник,
врач общей практики