Каждый произведенный БелАЭС киловатт-час должен использоваться рационально — Михаил Малашенко

Каждый произведенный БелАЭС киловатт-час должен использоваться рационально - Михаил Малашенко
Каждый произведенный БелАЭС киловатт-час должен использоваться рационально. Такое мнение высказал заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко на онлайн-конференции «Беларусь — энергоэффективная страна» в пресс-центре БЕЛТА.

«Электроэнергия, которую мы получим от БелАЭС, имеет стоимость и себестоимость, и Беларусь обязана за нее возвращать кредитные ресурсы. Соответственно каждый киловатт-час, который будет отпущен от БелАЭС, должен быть использован рационально. Каждый киловатт-час, который будет использован внутри страны, должен принести прибыль, — подчеркнул директор департамента. — Рассуждения, что электроэнергия БелАЭС станет для конечного потребителя бесплатной и что ее можно будет транжирить, — неверные».

Михаил Малашенко сообщил, что электроэнергия, которая будет произведена на БелАЭС, в основном станет использоваться внутри страны. «Для этого разработана соответствующая программа и приняты определенные решения правительства. В том числе никто не исключает, что при экономически выгодном предложении от зарубежных партнеров по покупке электрической энергии от БелАЭС эта электроэнергия при экономической целесообразности будет поставляться за пределы Беларуси», — добавил он.