Количество кибержертв в Кореличском районе выросло вдвое

В текущем году в Гродненской области наблюдается рост количества преступлений в сфере информационных технологий. Подавляющее большинство из них составляют хищения денежных средств путем завладения реквизитами банковских платежных карт (ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хищение путем использования компьютерной техники, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации»).

 

Только за октябрь текущего года в Гродненской области зарегистрировано 430 таких преступлений, виновные лица по которым не установлены. Хищения денежных средств фиксируются фактически ежедневно. Большинство из них связаны с передачей пользователями реквизитов банковских карт.

Потерпевшими по данным преступлениям являются различные категории граждан. Среди обманутых немало пенсионеров и женщин, находящихся в декретном отпуске. Однако стоит помнить, что на удочку кибермошенников может попасться каждый из нас.

Совершение хищений денежных средств с карт-счетов становится возможным только в случае передачи держателем реквизитов банковских карт третьим лицам. Способы подобного завладения разнообразны: путем переписки в социальных сетях от имени знакомых или звонков держателям карт от имени сотрудников банка, под видом покупки/оплаты товара на торговых интернет-площадках (в подавляющем большинстве, kufar.by, в том числе с использованием фишинговых ссылок и др.).

К примеру, в августе текущего года 66-летней жительнице областного центра позвонил неизвестный. В ходе разговора мужчина представился сотрудником банка и пояснил, что в настоящее время по карт-счету женщины осуществлена транзакция по переводу денежных средств. С целью отмены операции необходимо сообщить данные ее банковской платежной карты в том числе CVV-код. Всю необходимую информацию местная жительница предоставила злоумышленнику, а после разговора обнаружила, что с ее карт-счета похищено более 9000 рублей.

В октябре текущего года 30-летняя жительница одного из районных центров решила продать шторы. С ней при помощи мессенджера «Viber» связался потенциальный покупатель, который сообщил, что хотел бы приобрести товар через Kufar-доставку, после чего переслал фишинговую ссылку, перейдя по которой, женщина заполнила реквизиты своей банковской платежной карты, в том числе и остаток на карт-счете. Однако  пополнения баланса так и не дождалась. В итоге женщина лишилась более 1400 рублей.

По имеющимся данным общая сумма ущерба жителям области только за октябрь текущего года составила более 250 000 рублей. Подавляющее большинство денежных средств переведено на карт-счета иностранных государств.

Можно привести множество примеров преступлений в сфере высоких технологий, которые происходят сплошь и рядом. А вот для того, чтобы не стать их фигурантами, проявляйте бдительность и соблюдайте несложные правила личной безопасности:

– никому не передавайте сведения о реквизитах банковских карточек, информацию о логинах, паролях, одноразовых кодах доступа, сеансовых ключах к интернет-банкингу и мобильным приложениям;

– если же поступила подобная просьба от родственников, близких или друзей, не поленитесь перезвонить им. Если же нет такой возможности, задайте вопрос, ответ на который не могут знать посторонние люди;

– если вам поступил звонок от имени якобы сотрудника банка, не вступайте с ним в разговор. Положите трубку и самостоятельно обратитесь в банк по номерам, указанным на официальном сайте. Не секрет, что злоумышленники сегодня активно пользуются IP-телефонией. Это позволяет использовать номера, которые похожи на официальные номера банков. Иногда эти номера и вовсе могут совпадать!

– сотрудник банка и без звонка должен знать вашу фамилию, паспортные данные, сколько денег осталось у вас на карте. Если кто-то по телефону начинает спрашивать у вас что-то подобное, смело завершайте разговор;

– игнорируйте спам, а также уведомления о всевозможных неожиданных выигрышах;

– не переходите по подозрительным ссылкам;

– установите и регулярно обновляйте антивирусные программы;

– не оставляйте свою банковскую карту без присмотра и ни в коем случае не пишите на ней пин-код.

Справочно:

за 9 месяцев текущего года в Гродненской области возбуждено 1180 уголовных дел данной категории. При этом в 2018 году зарегистрировано всего 91 преступление по ст. 212 УК Республики Беларусь, в 2019 год  – 411. На территории Кореличского района киберпреступность выросла в 2 раза. Если за 10 месяцев 2019 года было возбуждено 16 уголовных дел в сфере высоких технологий, то за аналогичный период текущего года – 32.

 

По информации Кореличского РОВД