Кореличские спасатели советуют, как обезопасить детей на игровых площадках

Спасатели просят родителей обеспечивать безопасность детей на игровых площадках.

Детские площадки созданы для того, чтобы дети играли, развлекались, смеялись и отдыхали.  Тут малыши просто хорошо проводят время, а также учатся общаться с другими детьми: знакомиться, играть, делиться, уступать, отстаивать свои интересы. А уж за безопасность во время игр отвечают родители.

Ведь самая современная и продуманная горка, каруселька или качелька, даже самая простая и безвредная на вид, может иногда угрожать здоровью, если за ребенком не присматривать.

Чтобы прогулки детишек на свежем воздухе были безмятежными, приятными и безопасными, МЧС советует родителям придерживаться следующих правил:

Объясняйте ребенку, что нельзя кататься на поломанных качелях, каруселях и горках.

Рассказывайте, что нужно держаться, когда катаешься сам, и обходить качели и карусели, когда там катаются другие дети. Нельзя совать туда руки, ноги и голову, нужно смотреть под ноги и по сторонам.

Научите ребенка, что если он упал с качелей, то нельзя сразу вставать, чтобы не получить удар по голове.

Дети редко катаются по очереди. Они толкаются, пытаются опередить друг друга и рискуют при этом получить травмы. Объясняйте ребенку, что перед тем, как съезжать с горки, нужно подождать, чтобы тот, кто съехал перед ним, встал на ноги и отошел.

Сейчас еще стоят теплые деньки, всем хочется успеть наиграться в детском парке, отдохнуть на детских площадках, которых сейчас много в густонаселенных районах. Поэтому спасатели обращаются к родителям: «Уважаемые взрослые! Маленький ребенок еще мало знает и понимает, у него нет жизненного опыта, мало знаний о том, как себя вести. То, что вам кажется очевидным, для него таким не является. Контролируя играющего малыша, не забывайте регулярно обучать его правилам безопасности!»

Екатерина ЗУЗО,

инспектор СПиВО Кореличского РОЧС