Корреспонденты газеты «Рэспубліка» побывали в Кореличской ЦРБ, где благодаря слаженной работе медиков удается эффективно бороться с пандемией

Вторая волна коронавирусной инфекции пришла не только в большие города, но и в отдаленные городки и поселки Гродненщины. Районные больницы постепенно увеличивают коечный фонд, перепрофилируют новые отделения под лечение COVID-19. В Кореличской ЦРБ готовы противостоять любому вызову коварного вируса. Для этого здесь есть все: опытный персонал, запас средств индивидуальной защиты, кислородные точки и выездные бригады. Марафон борьбы с «короной» продолжает анестезиолог-реаниматолог Сергей Плескач. Опытный врач рассказал, что придает ему сил и как уберечь себя и других от заражения.

Следовать алгоритму

Медиков, работающих в красной зоне, легко узнать по характерным красным полоскам на лице. Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Кореличской ЦРБ Сергей Плескач не исключение. В больнице его узнают еще и по быстрой целеустремленной походке. Коллеги говорят: чаще он не ходит, а бегает. Никто не удивляется. Привыкли.

Сергей Плескач: «Паника давно ушла, и медики это видят».

— Давно научились идентифицировать друг друга даже по шагам в коридоре, — шутит врач. — Не скажу, что сейчас работать легче, но мы чувствуем себя достаточно уверенно. Думаю, что изменилось и наше, медиков, отношение к болезни. Вспоминаю, как весной все, кто работал с коронавирусом, домой из больницы не уходили. Жили в контакт-центре, боялись, что вынесем инфекцию за пределы медучреждения. Потом поняли, что не все так страшно, если соблюдать меры предосторожности. 

— Изменилось ли психологическое состояние людей?

— Паника давно ушла, и медики это видят, — отвечает доктор. — Человек так устроен, что пока беда не коснется его самого, то кажется, будто все это ерунда. Да, немного сопереживают, когда заболел сосед, но не более. Тем, кто находится в стационаре, объясняем, что половина успеха при лечении — это строгое соблюдение дисциплины. Те, кто не игнорирует рекомендации, идут на поправку быстрее. 

Будни реаниматолога

Профессию анестезиолога-реаниматолога и до прихода COVID-19 сложно было назвать рутинной. Высочайший уровень напряжения даже для медицины, ночные дежурства с нервными вызовами, необходимость мгновенно принимать решения, от которых зависит человеческая жизнь.

— К нам практически каждый год приезжают молодые кадры, да только вот остаются немногие, — сетует врач. — Оно и понятно: набраться опыта и профессионализма гораздо быстрее и проще в каком-нибудь крупном медицинском центре. Но все молодые ребята очень толковые, умные, целеустремленные. Они больше заточены на технологичность медицины, работают по протоколам, приносят в больницу новшества. Порой благодаря им беру в руки свежие медицинские издания, чтобы не отставать. 

Анестезиолог-реаниматолог должен успевать все. Круглые сутки и даже в выходной надо быть на связи. В любой момент может возникнуть потребность в экстренной транспортировке за почти две сотни километров.

— Настроение зависит от того, что происходит здесь, на шести койках реанимационного отделения. Лучшая награда — когда человек начинает идти на поправку, когда розовеют щеки и загораются глаза. Вот тогда и у меня все хорошо.

Сейчас жителей Кореличей с признаками острых респираторных инфекций принимают в отдельном крыле центральной районной больницы со стороны входа в передвижной пульмоскан. Там же работают электрокардиограф, флюорограф, лаборатория для сдачи общих анализов и тестов на коронавирус. Граждане без признаков простуды идут на прием к врачу через центральный вход.

Главный врач Кореличской ЦРБ Данута Скворода приступила к должности 11 октября.

— Училась на одном курсе с Сергеем Михайловичем, вместе пришли в эту больницу, — тепло отзывается о заведующем главврач. — Несколько лет трудилась неврологом, более 20 лет отработала заместителем главного врача по врачебно-трудовой экспертизе и реабилитации. Что касается ситуации с коронавирусом, то она остается под контролем. Практически каждый день проходят дистанционные вебинары с различными специалистами, доктора совершенствуют свои знания. Они уже свободно «общаются» с этим вирусом. Активно подключился к консультированию Гродненский государственный медицинский университет. У нас нет никакого разобщения между отделениями. В это непростое время доктора становятся взаимозаменяемыми.

Не расслабляться

В Кореличской ЦРБ под лечение коронавирусной инфекции перепрофилировано два отделения. Поначалу это было только хирургическое отделение на 40 коек, но сейчас решили добавить еще и детское. Так спокойнее. В самом поселке и окрестных деревнях под наблюдением находятся около 300 человек. Сюда включены и контакты первого уровня, и больные с пневмониями разной этиологии. Показателем работы медучреждения надо считать не количество пролеченных, а число тяжелых и умерших. Чем их меньше, тем лучше.

По мнению Дануты Сквороды, люди преждевременно расслабились. Вроде бы все понимают, в каких тяжелых условиях приходится работать медикам, но такого страха перед болезнью, какой был весной, больше нет. Многие говорят, что без жестких запретов на появление без маски в общественных местах ничего не изменится.

Работа ведется круглосуточно. В любой момент может возникнуть необходимость транспортировки пациента.

vrublevskaya@sb.by