Логопед — не только учитель, а психолог, воспитатель и врач

14 ноября мир празднует Международный день логопеда — профессиональный праздник представителей одной из наиболее важных социальных профессий. 

Я пишу это слово с большой буквы, потому что быть логопедом — огромная ответственность. Такой труд по плечу не каждому, а лишь тому, кто искренне любит свое дело, детей, сам горит и умеет зажечь других.

Профессия логопеда является очень гуманной, ведь развитие ребенка – это путь истины, поиска своего уникального «Я», это путь формирования индивидуальности ребенка, долгий и трудный, но прекрасный и неповторимый.

Ведь только благодаря бескорыстной и самоотверженной любви педагогов, вся система образования в целом, и система коррекции в частности, до сих пор существует и развивается в нашей стране. Эти люди, принимающие свою профессию как служение, не останавливаются и не опускают руки перед любыми трудностями, которых в профессии учителя-логопеда возникает огромное множество каждый день.

Профессия учителя-логопеда должна, несомненно, вызывать гордость, поскольку она является одной их самых древних и самых сложных. Почетной она является потому, что оставляет в душе светлое чувство исполненного долга перед малышами, дает возможность чувствовать свое участие в их судьбе, а, следовательно, свою полезность в этом мире и обществе. Множество лиц повстречает человек на протяжении всей своей жизни, вот только лицо своего учителя и наставника он навсегда запомнит.

Учитель-логопед не только исправляет речь, избавляет от ошибок письма и чтения, но и вселяет в душу ребенка надежду на будущее и уверенность в собственных силах. Ведь красивая, правильно поставленная речь — залог успешного и состоявшегося в будущем индивидуума, а проблемы с речью зачастую затрудняют социализацию ребенка, мешают ему полноценно общаться и принимать участие в жизни детского коллектива.

Логопед — это не только учитель, который научит вашего ребенка правильно произносить звуки, красиво говорить слова и составлять из них предложения. Логопед — это врач, который лечит речь малыша, а иногда помогает этой самой речи появиться на свет. Логопед – это психолог. Он должен чувствовать настроение каждого, кто к нему приходит. Логопед — это и воспитатель. В стихах и сказках он учит отличать добро и зло. Работа логопеда  сложная и  кропотливая, требующая от специалиста большой отдачи умений, знаний, огромного терпения, постоянного поиска чего-то нового и нестандартного.

Уважаемые коллеги, учителя-логопеды! От всей души желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой душевной теплоты и оптимизма! Пусть успех сопутствует всем вашим добрым делам и начинаниям!

Екатерина ШЕВЕЛЬДИНА,
учитель ГУО «ЦКРОиР Кореличского района»