«Марш» не состоялся. Милиция Гродненщины не допустила массовых беспорядков в Гродно

«Марш» не состоялся. Милиция Гродненщины не допустила массовых беспорядков в Гродно
1dac20e97d501df6e96f75584d5ee5bc.png

– Интернет-каналы из Польши активно призывали белорусов приехать со всех уголков в Гродно в субботу, 31 октября, на марш в поддержку якобы «бастующих» сотрудников «Гродно Азота». Несмотря на такую активность, марш не состоялся, – рассказал начальник отделения информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома Евгений Дудко. –  Сегодня днем в районе автовокзала в областном центре собрались порядка 100-150 человек, которые намеревались двинуться по проспекту Космонавтов в сторону ОАО «Гродно Азот». Сотрудники милиции неоднократно предупреждали граждан не устраивать беспорядки, не участвовать в несанкционированном массовом мероприятии.«Марш» был рассредоточен сотрудниками органов правопорядка, не успев начаться. Задержаны несколько десятков человек, в отношении них начат административный процесс. Стоит отметить, что среди участников «марша» не было ни одного «бастующего» сотрудника ОАО «Гродно Азот». Большинство участников несанкционированного мероприятия – приезжие. В том числе граждане, которые неоднократно принимали участие в несанкционированных массовых мероприятиях в Минске и других городах Беларуси. Среди них и «блогерша», которая специально приехала в Гродно из столицы на такси вести стрим с целью воздействия на людей, которые могли бы участвовать в «марше». Но одетой специально для картинки в разукрашенное бело-красно-белое платье гражданке не удалось достичь своей цели. Кстати, в Гродно «блогерша» приехала, оставив в столице двухлетнюю дочь и мужа.

Милиция благодарит гродненцев, которые не поддались на провокационные призывы и не участвовали в «марше» в поддержку якобы «бастующих азотовцев». Никакой забастовки в ОАО «Гродно Азот» нет, предприятие работает в штатном режиме.

К слову, прекрасным противовесом несостоявшемуся «маршу» стал прошедший сегодня республиканский автопробег «За единую Беларусь!», участники которого стартовали из Минска, побывали в Лиде и финишировали в Гродно. Сотни позитивно настроенных людей разных возрастов, а некоторые целыми семьями, объединились, чтобы выразить свою позицию за мир, порядок и стабильность в стране.