Мир пополнился новыми кадрами. О своей жизни и планах на будущее рассказывают молодые специалисты птицефабрики «Красноармейская»

В этом году на работу в ГП «Птицефабрика «Красноармейская» прибыли молодые специалисты как со средне-специальным, так и с высшим образованием. Кадровая составляющая организации пополнилась главным ветеринарным врачом, ведущим инженером, бухгалтером, экономистом и водителем. Основная часть работы выполняется на базе в Оюцевичах, врачу, инженеру и водителю же приходится передвигаться не только в Мир, но и в другие города области и страны. Поэтому застать на рабочем месте журналистам редакции удалось двух молодых специалистов: бухгалтера и ведущего инженера. Именно они рассказали нам подробнее о работе на птицефабрике.

Елена Долгополова окончила филиал УО «БГЭУ Новогрудский торгово-экономический колледж», пришла на работу по распределению как бухгалтер:

– Место распределения нашла для себя сама, очень довольна тем, как меня приняли, что я смогла здесь остаться. Для меня важно было жить с семьей, наш дом находится здесь, в Оюцевичах.  К профессии пришла спонтанно. Долгое время мечтала и планировала стать кондитером, однако перед самым поступлением решила, что хочу получить экономическое образование. Тортами все так же занимаюсь, но уже для себя, для друзей. Возможно, в будущем это станет не только хобби, но и подработкой. Сейчас я ничуть не жалею о том, что пришла, тем более, мне сразу дали ответственную должность: с первых дней поручили начисление зарплаты. Было страшно ошибиться, посчитать что-то не так. Ведь опыта мало, а на тебе лежит ответственность за чужие доходы. Месяца за два-три я втянулась, научилась всему, могу уже с закрытыми глазами все посчитать и оформить. Уверена, что в дальнейшем буду развиваться в этой сфере, вероятно, после окончания распределения останусь на предприятии. Мне здесь все нравится: и коллектив, и место, все привычное, родное.

Когда девушка рассказывает о жизни в агрогородке, можно подумать, что это самое душевное, уютное и просторное место в мире, что это – ее родина. Однако это не так, семья Елены переехала в Беларусь 6 лет назад из Казахстана, из маленькой деревушки вдали от города.

– Самым непривычным для меня здесь стало отсутствие традиционного горячего хлеба. В Казахстане в принципе нет такого понятия как черный хлеб, у нас готовят только пышные белые буханки. Здесь же люди почти все едят с черным хлебом: мясо, каши, картошку, пельмени, бутерброды и многое другое. Картофель у нас тоже не часто был на столе, а здесь его очень много, он есть почти в каждом национальном рецепте. Несмотря на то, что такой рацион для нас непривычен, мне все нравится. А еще замечательно то, что здесь мы спокойно можем выращивать для себя фрукты, овощи, зелень. Самым огромным плюсом Беларуси, конечно, является климат: здесь нет постоянных дождей, грязи, избытка снега. И люди здесь совсем другие, невероятно трудолюбивые и отзывчивые, но совсем не улыбчивые.

О своей семье девушка рассказывает с теплотой и трепетом. Ее родители работают на ферме и воспитывают трех прекрасных дочерей. Семья активно занимается обустройством дома и ремонтом. Параллельно с этим Елена активно строит планы на дальнейшую жизнь.

– Раньше я занималась баскетболом, танцами, сейчас свободное время трачу на отдых и выпечку. Моя сестра Юля учится в 9 классе, она часто приходит ко мне на кухню, наблюдает за тем, как я готовлю, помогает, запоминает, старается повторить, приятно, что я ее вдохновляю на это. Очень хочу пойти учиться в автошколу, буду откладывать по возможности деньги на обучение и на покупку машины. Моя ближайшая цель – получить права в 2021 году. Затем хотелось бы приобрести собственное жилье.

Своими планами на жизнь с нами поделился и Александр Тригубович, ведущий инженер предприятия, в этом году он окончил Белорусский государственный аграрный технический университет.

– Я получил по своей специальности как высшее, так и профессионально-техническое образование. В БГАТУ я поступил после окончания Марьиногорского государственного ордена «Знак Почета» аграрно-технического колледжа имени В.Е. Лобанка. Решение пойти в техническую сферу было осознанным. Сначала техник-механик, сейчас ведущий инженер по обслуживанию сельскохозяйственной техники. В детстве я мечтал стать трактористом, с малых лет помогал в поле отцу, возможно потому сейчас с техникой на «ты».

Больше всего парня увлекает именно работа с машинами. вне работы свободное время целиком и полностью Александр проводит в гараже, приводя собственную машину в порядок.

– Больше всего я рад тому, что на моей работе много полезной для меня практической деятельности. Даже в самый первый свой рабочий день я занялся успешной починкой неработающего трактора. Крышу над головой организация тоже предоставила, молодые специалисты живут в доме, где есть все условия, да и коллектив хороший. Хотелось бы только побольше свободного времени и зарплату повнушительнее, я бы тогда свою собственную машину летать заставил, – смеется молодой человек.

Преференции для молодых специалистам птицефабрики «Красноармейская»

Для всех выпускников бюджетной формы обучения в Беларуси предусмотрена гарантия предоставления первого рабочего места. Однако помимо этого организации также предоставляют и другие преференции своим молодым специалистам:

  1. Всем работникам, пришедшим по распределению на птицефабрику «Красноармейская» предоставляется общежитие, проживание в котором оплачивает организация.
  2. Денежная помощь в размере одной стипендии.
  3. Компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в размере одного месячного оклада.
  4. Ежемесячная материальная помощь в размере 2 базовых величин на протяжении всего срока распределения.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора