На актуальные вопросы об обязательном масочном режиме отвечает главный санитарный врач Кореличского района Александр Германюк

Статистика свидетельствует: количество заболевших коронавирусом во всем мире растет. С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 59,7 млн человек, свыше 1,4 млн умерли. С 18 ноября в Кореличском районе распоряжением районного исполнительного комитета введен обязательный масочный режим. Как он действует, объясняет главный санитарный врач района Александр Германюк.

Где нужно носить маску?
Средство защиты органов дыхания необходимо носить в местах массового скопления людей: магазинах, почтовых и банковских отделениях, поликлиниках, аптеках, кафе, общественном транспорте, такси и многих других. Если на рабочем месте в кабинете находится несколько человек, на всех должны быть маски. Если в помещении, кроме вас, никого нет, то можно обойтись и без СИЗ. Не стоит носить маску на улице, а также дома в кругу семьи. Находясь за рулем автомобиля в одиночестве, одевать средство защиты тоже не нужно. И наоборот, если рядом с вами пассажир, маска необходима.

Важно помнить главное правило: на лице маска должна находиться не более 2-3 часов. Как только она стала влажной, сложите ее в полиэтиленовый пакет и выбросьте в контейнер для твердых бытовых отходов. В противном случае вы создадите комфортные условия для выживаемости аэрозольных инфекций, в том числе коронавируса. Важно носить маску правильно: она должна закрывать нос и рот. Если нос открыт, смысла в ней нет.

Марлевые маски для многократного применения или защитные тканевые повязки стирайте при температуре 60ОС любыми моющими средствами или мылом. Просушите, обработайте горячим утюгом и смело надевайте снова.

Кто будет контролировать?
Соблюдение масочного режима контролируют районный центр гигиены и эпидемиологии, районный отдел внутренних дел и отдел экономики райисполкома. Ношение масок также под контролем руководителей всех форм собственности. Они обязаны настоятельно рекомендовать своим посетителям приходить в средствах индивидуальной защиты. Более того, если инспектор санитарной службы увидит нарушение, в отношении руководителя могут применить административную ответственность. Конечно, он должен оповестить посетителей о масочном режиме. А тех, кто эту информацию проигнорирует, могут, например, не обслужить в магазине или кафе.

Что касается персональной ответственности, она пока не предусмотрена, хотя этот вопрос рассматривается. Однако если человек дорожит своим здоровьем и уважает окружающих, он будет носить маску вне зависимости от того, существует ли наказание за ее отсутствие.

Хватит ли всем СИЗ?
Аптечная сеть Кореличского района обеспечена месячным запасом средств индивидуальной защиты: масок, перчаток и антисептиков. Кроме того, на территории района некоторые организации занимаются пошивом и реализацией средств защиты органов дыхания.

Когда масочный режим будет отменен?
Обязательный масочный режим будет действовать до стабилизации эпидемиологической обстановки. Пока в стране и в Кореличском районе в частности наблюдается рост заболевших острыми респираторными инфекциями и коронавирусом. На минувшей неделе с признаками респираторной инфекции за медпомощью обратилось 217 кореличчан, за неполную текущую неделю — 216. Как видно, расслабляться рано. Эффект от действия масочного режима можно будет оценивать не раньше, чем через две недели после его введения, т.е. в первой декаде декабря. Многие специалисты прогнозируют, что в масках нам придется ходить как минимум до июня.

Инна ЛЕЙКО