На диалоговой площадке в Луках с участием парламентария Эльвиры Сороко обсудили вопросы конституционной реформы

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко и актив Лукского сельсовета рассмотрели 26 ноября на диалоговой площадке в Луках вопросы конституционной реформы и обсудили роль и функции местных органов власти.

При обсуждении вопросов, касающихся деятельности депутатов первичного уровня, прозвучало мнение, что нужно упразднить сельские Советы депутатов, заменив их на старостат. Оживленную дискуссию среди участников диалога вызвали вопросы отмены смертной казни и изменения избирательного возраста.

Благоустройство кладбищ, озеленение населенных пунктов, ремонт дорог и объектов социального назначения – эти и другие важные и актуальные для сельских жителей темы также не остались без внимания. В ходе обсуждения было выдвинуто предложение перераспределить обязанности «сезонных» рабочих в их неактивный период: к примеру, поручить кочегарам в летнее время заняться благоустройством территорий.

Подводя итоги встречи, парламентарий отметила, что работа диалоговых площадок показала свою эффективность. Именно такой формат общения позволяет не только видеть запросы граждан, но и оперативно реагировать на конкретные проблемы и предложения.

Диалоговые площадки в районе продолжат свою работу.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ