На страже нашего здоровья. О своей работе рассказывают сотрудники Мирской больницы

В республике на данный момент работают более 8 тысяч медицинских работников, каждый из которых изо дня в день сражается за здоровье других людей. По словам Жанны Брант, заведующей Мирской больницы, врачи, как и весь медперсонал, переносят увеличившуюся нагрузку стойко.

– Разумеется, работы у врачей и медперсонала сейчас гораздо больше в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. Но это ведь не только у нас в стране, это происходит сейчас во всем мире, – отмечает Жанна Брант. – Конечно, пациенты с диагнозом covid-19 выходят на первый план, однако никакие другие болезни не могут быть проигнорированы. Если это возможно, мы обслуживаем пациентов на дому, лечение все так же доступно, но, конечно, из-за этого нагрузка медицинских работников сильно возросла. В современных реалиях мы также изменили способ выписки льготных рецептов: для их получения можно позвонить в регистратуру либо же вызвать врача на дом, не обязательно, даже скорее нежелательно приходить ради этого в поликлинику, когда ты здоров. Все наши врачи компетентны и человечны – в нашей работе это главное. Каждому своему сотруднику я бы хотела пожелать здоровья, уберечь себя и помочь другим.

Несмотря на все невзгоды, больницы и поликлиники не останавливают работу по узким специализациям. Все основные врачи в любой момент готовы прийти на помощь, будь то стоматолог, гастроэнтеролог, кардиолог или хирург. Долгие годы работники больницы накапливают свои знания и опыт, становясь настоящими профессионалами своего дела. Антонина Хмель работает акушеркой с 1978 года. Она рассказала нам о том, как же изменилась медицина за последние 40 лет.

– Первые годы своей работы я провела в родильном отделении акушеркой, после меня перевели в женскую консультацию. Основной моей задачей был и является осмотр женщин, выявление заболеваний на ранних стадиях и их лечение. Могу сказать, что с развитием техники и новыми знаниями работать стало с годами гораздо легче. Хочется отметить, что сейчас женщины гораздо осмысленнее подходят к вопросам своего здоровья, они более осведомлены о контрацепции и индивидуальных особенностях организма. Сейчас наблюдается тенденция здорового планирования беременности, и отцы, и матери проходят школу подготовки к родительству. Некоторые семьи проходят современную практику парных родов, с радостью проходят совместные занятия с врачами. За все годы работы я ни разу не задумывалась о том, как я устала и что скорее бы выходные, мне всегда хотелось работать, помогать своим девочкам. Именно за работой я по-настоящему отдыхаю душой, потому что знаю, что все это не зря, это меня мотивирует. Рабочий коллектив в больнице менялся уже много раз, однако сейчас я могу с уверенностью сказать, что наши молодые специалисты компетентны и человечны, глядя на них за работой, понимаешь, что оставишь после себя достойную замену. Я уверена, что с годами они заслужат большого уважения и признания.

Своей работой вдохновлена и Екатерина Ложечник, заведующий Мирской поликлиникой.

– В поликлинике я работаю уже два года, это мое первое место работы. После окончания Гродненского государственного медицинского университета приехала сюда по распределению, менять место работы не планирую, здесь ощущаю, что достигла того, о чем мечтала. Как бы тяжело ни было, нужно понимать, что болезни никогда не отступают, помощь нужна людям во все времена, не важно, пандемия в мире или нет. Объем работы увеличился, но от этого ничего кардинально не изменилось, разве что используется гораздо больше мер предосторожности.

Своими впечатлениями о работе за последние годы делится Инна Кутас, врач-стоматолог Мирской горпоселковой поликлиники:

– Общий стаж в профессии у меня уже 30 лет, 28 из которых проработала в Столбцах. Недавно перешла в более родную мне поликлинику: в Мире я родилась и прожила всю жизнь, поэтому и врачей всех знаю, для меня даже знакомство с коллективом не было тревожным и неожиданным. С каждым годом наша медицина шаг за шагом продвигается вперед. Появляются новая аппаратура, новые техники, новые препараты, средства, благодаря которым можно залечить зубы не просто надежно, но и эстетично. С самого раннего детства я хотела стать врачом-стоматологом. Именно доктора ассоциировались у меня с важными и уважаемыми людьми. Еще маленькой я понимала, что зубы нужно лечить несмотря на страх, хотела, чтобы в будущем меня как врача не боялись ни дети, ни взрослые, чтобы люди чаще улыбались и не стеснялись этого.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора