Новогрудский лесхоз напоминает: за загрязнение леса грозит штраф до 20 базовых величин

Одна из самых острых экологических проблем – загрязнение бытовым мусором естественной природной среды, особенно лесных экосистем. Пластиковые бутылки, стекло и другой долго разлагающийся мусор наносят непоправимый вред экосистеме.

В природной среде стекло разлагается около 1000 лет, алюминиевые банки – 500 лет, резиновые автопокрышки, фольга, батарейки, обломки кирпича и бетона – от 100 лет.

Сам по себе мусор в лесу не возникает. Источники его появления, в основном, — экологически невоспитанные граждане, отдыхающие в лесу, несознательные члены садоводческих товариществ, выбрасывающие мусор вдоль дорог, а иногда прямо за ограду своего участка, руководители организаций, допускающие вывоз мусора и строительных отходов в лес на грузовых автомобилях.

Мусор в лесу не только портит пейзаж, он приостанавливает рост травянистых растений, а это приводит к эрозии почвы. Сделать шаг к спасению леса можно с воспитания экологической культуры и бережного отношения к природе в себе и детях.

Уважаемые граждане, берегите наши леса. Помните, чище всего там, где не мусорят. Сделайте выбор в пользу благоприятной окружающей среды!

Мусор должен утилизироваться в специально отведенных для этого местах. Помните, что каждый, кто соберет после себя мусор и вывезет его до ближайшей урны, мусорного бака или свалки, а не выбросит в лесу или другой природной экосистеме, сохранит здоровье природной среде, в которой мы с вами живем, и надо всегда помнить, что наше здоровье во многом определяет именно среда нашего обитания.

Государственное лесохозяйственное учреждение «Новогрудский лесхоз» просит граждан быть внимательными при обращении с отходами жизнедеятельности, а также не быть безучастными к тому, что происходит вокруг вас. Если вы стали свидетелем выброса мусора в неустановленном месте, огромная просьба сообщить в местное лесничество или дежурному лесхоза по телефону 8(01597) 42-167, дежурному Новогрудской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира — 8(01597) 45383.

Информацию о порядке обращения с отходами и местах, куда нужно вывозить мусор, можно получить в местных сельских и районных исполнительных комитетах, ЖКХ.

В целях недопущения загрязнения лесов бытовыми отходами на территории гослесфонда функционирует сеть фотоловушек, проводятся рейдовые мероприятия. Гражданам следует помнить, что согласно действующего законодательства загрязнение лесов бытовыми отходами влечет наложение штрафа до 20 базовых величин.

Администрация Новогрудского лесхоза