Ольга Тихон, командир добровольной дружины охраны правопорядка при ОАО СКБЗ «Альбертин»: «Мы дружно поддерживаем порядок, который всегда был в нашей стране, не ради наград и поощрений, а ради спокойствия и порядка, где живем мы и наши дети»

Ольга Тихон, командир добровольной дружины охраны правопорядка при ОАО СКБЗ «Альбертин»: «Мы дружно поддерживаем порядок, который всегда был в нашей стране, не ради наград и поощрений, а ради спокойствия и порядка, где живем мы и наши дети»
 – Добровольная дружина на нашем предприятии существует уже почти год, и я являюсь ее командиром с момента основания. Все 12 человек, которые входят в состав дружины, – сотрудники завода «Альбертин». Добровольцы, которым не безразлична судьба и жизнь нашего предприятия и города, и у которых есть желание быть полезными обществу.
Дружина наша работает по установленному графику: ежемесячно составляются списки дежурств, организовываются патрульные группы и согласовывается их взаимодействие с милицией. Как правило, на дежурство выходим два раза в месяц с 18 до 22 часов в любой будний день. В группу обычно входят три члена дружины и обязательно участковый инспектор.

Основные наши обязанности – принимать участие в обеспечении порядка на территории микрорайона, выявлять правонарушения и пресекать их. И мы стараемся это делать на должном уровне. Сюда входит также и контроль сотрудников нашего предприятия – в любой момент дружинник может зайти и проверить, как соблюдается технологический процесс и производственная дисциплина, нет ли кого-то в алкогольном состоянии. И, нужно отметить, почти за год работы дружины, на нашем заводе никогда не возникало подобных прецедентов. Да и, говоря откровенно, микрорайон наш тихий и спокойный, чаще всего, если возникают какие-то ситуации, требующие вмешательства дружинников, их удается решать в ходе словесной дискуссии.

Признаться, когда мне предложили быть командиром дружины, я немного волновалась – ведь это очень серьезно и ответственно. Казалось, а вдруг не получится, может, есть кто-то более достойный для такой обязанности, хоть я и была всегда общительным человеком и придерживалась активной гражданской позиции. Но прошла неделя, другая, и стало понятно – я точно нахожусь на своем месте. Во многом это благодаря членам нашей дружины – ответственным и инициативным людям, способным прийти на выручку и поддержать, и, конечно, участковому инспектору. Он всегда дает грамотные советы, проводит необходимый инструктаж, а под его чутким руководством и надежным плечом все волнения тут же уходят.

На мой взгляд, дружинник – это прежде всего человек, готовый не на словах, а на деле защищать порядок на улицах родного города. Человек, сильный духом и телом, готовый действовать в рамках закона на благо граждан своего города и страны. Сейчас работа добровольных дружин в наших городах и деревнях актуальна как никогда. Та социально-политическая ситуация, которая сложилась в Беларуси, требует участия всех неравнодушных жителей. И мы, и простые жители города дружно поддерживаем порядок, который всегда был в нашем микрорайоне и в нашей стране, не ради наград и поощрений, а ради спокойствия и порядка в месте, где живем мы сами и наши дети. Только вместе, объединившись, мы сможем сохранить нашу любимую страну и сделать все возможное, чтобы она и дальше развивалась и процветала.

Анжелика ДУДКО