Патриотический автопробег «За единую Беларусь» пройдет в Витебской области

Фото из архива
Фото из архива

Новополоцк станет отправной точкой автопробега «За единую Беларусь», откуда 14 ноября автоколонны отправятся по городам области, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новополоцкого горисполкома Николай Романовский.

Стартовать участники пробега будут с площади Строителей в Новополоцке. Далее они проследуют в Верхнедвинск, Миоры, Шарковщину, Глубокое, Ветрино. Завершится автопробег в Полоцке возле памятника Освободителям города. Протяженность маршрута составит более 240 км.

Проведение автопробега — инициатива неравнодушных жителей городов-соседей, Полоцка и Новополоцка. С предложением провести его обратились представители молодежи, ветеранских организаций и общественного объединения «Белая Русь». Всего в автопробеге планируется участие около 100 человек.

Для региона это дебютное мероприятие, и его программа будет лаконичной. Участники пробега посетят места захоронения — братские могилы павших воинов Великой Отечественной войны. К памятникам возложат цветы. По всему пути следования участники автопоезда будут встречаться с лидерами общественных объединений райцентров и населенных пунктов, где будут делать остановки. Представители районных организаций ОО «Белая Русь», ОО «БРСМ», профсоюзов и ветеранских организаций намерены присоединиться к автопоезду.

«Можно сказать, что это народный автопробег, который будет организован благодаря гражданской инициативе, — отметил Николай Романовский. — Для участников это возможность посетить достопримечательности районов нашей области, увидеть красоты родного края, сменить привычный маршрут «дом — работа» и пообщаться с единомышленниками».

БелТА