Правительство готовит стимулирующие меры для развития внутреннего туризма на фоне пандемии

Правительство готовит стимулирующие меры для развития внутреннего туризма на фоне пандемии

Правительство Беларуси готовит стимулирующие меры для развития внутреннего туризма на фоне пандемии, сообщил в интервью БЕЛТА заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

«На заседании межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров выработан ряд стимулирующих мер как для путешествующих внутри страны белорусов, так и для туристических фирм. Это и развитие новых маршрутов, и улучшение инфраструктуры, и маркетинговые мероприятия, и политика налоговых льгот и преференций, и гибкая ценовая политика, и другие меры», — сказал Игорь Петришенко.Что касается разрешения споров с туристами, которые купили путевки, но из-за пандемии не смогли отправиться на отдых, то, по словам заместителя премьер-министра, в большинстве случаев турфирмам удалось договориться со своими клиентами. Туристам предлагались перенос тура, возврат денежных средств с отсрочкой, депонирование денежных средств на следующий год.

Правовые нормы, дополнительно регулирующие решение подобных споров, будут предусмотрены в новом законе «О туризме» (страхование, создание специального фонда или банковская гарантия). «Это, с одной стороны, обеспечит «подушку безопасности» для туристических фирм, с другой — гарантию возврата денежных средств туристам», — пояснил Игорь Петришенко.

По мнению вице-премьера, сложившаяся в мире ситуация — повод для развития внутреннего туризма. «В Беларусь едут туристы из разных стран, а белорусы все еще мало путешествуют по своей стране. Но ситуация постепенно меняется. Сегодня в более выгодном положении находятся те туристические организации, которые смогли оперативно переориентироваться на продажу туров и экскурсий внутри страны», — отметил Игорь Петришенко.

#новости беларуси