Прививка от гриппа защищает от осложнений заболевания

Эффективная профилактика гриппа возможна только путем массовой вакцинопрофилактики, которая позволит создать более высокую иммунную прослойку населения. Она является научно обоснованной, экономически целесообразной и социально оправданной стратегией борьбы с гриппом. Цель вакцинации — неполная ликвидация гриппа как инфекции, а снижение заболеваемости и, особенно, его осложнений, уменьшение числа обострений и отягощений сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и иной хронической патологии.

Вирусы гриппа мутируют из года в год, поэтому необходима ежегодная вакцинация против гриппа, чтобы предотвратить болезнь.

Лучше всего прививаться от гриппа осенью: в сентябре – ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев, затем антитела разрушаются.

ВОЗ рекомендует ежегодно прививать от гриппа группы риска: людей старше 65 лет, детей от 3 месяцев, при наличии хронической патологии — в любом возрасте.

Гриппол плюс (производитель — Российская Федерация) субъединичная вакцина, содержащая в своем составе только поверхностные антигены актуальных вариантов вируса гриппа. Вакцина зарегистрирована и разрешена к использованию на территории Республики Беларусь.

 

Светлана САНЦЕВИЧ,

фельдшер-валеолог