Профилактическая акция «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!». С 1 декабря водителей будут штрафовать за летние шины

Профилактическая акция «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!». С 1 декабря водителей будут штрафовать за летние шины

Под девизом «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин» с 25 ноября по 4 декабря стартовала республиканская профилактическая акция.  27 ноября под таким же девизом пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на предупреждение дорожного травматизма в зимних условиях.

Морозы и снегопады – не помеха для езды за рулем, однако по статистике, количество аварий зимой значительно выше. В большинстве случаев из-за неумения справляться с зимней дорогой. Лед и снег способствуют пробуксовке колес и заносам автомобиля, что в большинстве случаев приводит к ДТП. При езде по скользкому покрытию все действия должны быть плавными. Резкое торможение, резкий поворот руля и – занос. Плавность, в свою очередь, может быть обеспечена только повышенной внимательностью. Неоценимую услугу в этом окажут зимние шины, в которые следует «переобуть» колёса для езды по льду и снегу.

Согласно требованиям Правил дорожного движения с 1 декабря по 1 марта предусматривается обязательное использование зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т. Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, устанавливаются на всех колесах и должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «М& S», «М S» или «AllSeasons» и иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

Только общая дисциплинированность и взаимная вежливость, соблюдения Правил дорожного движения помогут сделать дорожное движение безопасным.

Александр ПАРФЕНКО,

заместитель начальника

межрайонного отдела ГАИ