Практики соломоплетения мастериц Веры Солдатовой и Светланы Гусаковой внесены в список нематериальных культурных ценностей Беларуси

Эти жительницы Кореличского района известны не только в Беларуси, но и за ее пределами. Основное занятие наших мастериц – изготовление изделий из соломки. Не раз они со своими работами побеждали в международных конкурсах, обменивались опытом с коллегами из других стран, выработали уникальные техники. Решение о необходимости придания статуса историко-культурной ценности их практикам соломоплетения принято 20 февраля 2020 г. на заседании Белорусского республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия в Министерстве культуры. О своем творческом пути и планах на дальнейшее развитие в сфере рассказывают мастерицы Светлана Гусакова и Вера Солдатова, которые по праву названы яркими носителями нематериальной культурной ценности “Белорусские художественные практики соломоплетения”.

Светлана Гусакова

– Вся моя семья занималась ремеслами: дедушка был бондарем, бабушка – ткачихой, — говорит Светлана Гусакова. — С самого детства я рисовала, делала поделки из соломки, вышивала, ходила на множество кружков по творческим направлениям.  В школе я определилась с профессией, поступила на специальность художник-оформитель, декоратор интерьеров и экстерьеров в Бобруйское училище № 15, на данный момент оно переименовано в Бобруйский государственный колледж имени А.Е. Ларина. На тот момент туда был очень большой конкурс, 10 человек на место. Когда я прошла, была счастлива, что моя мечта сбылась. Но на этом я не остановилась, решила связать свою жизнь с дизайном одежды. Но для поступления в Витебский государственный университет на художественно-графический факультет на отделение моделирования одежды мне не хватило 1 балла. Поэтому приняла приглашение работать по специальности в Мирском профессионально-техническом художественном училище № 234 реставрационно-строительных работ. 23 года я преподавала здесь живопись, рисунок, композицию, была мастером производственного обучения, вела кружки по творчеству, приходила даже по субботам и воскресеньям. Параллельно окончила Белорусский государственный университет культуры и искусств. Вела уроки рисования и соломоплетения в Жуховичской средней школе.

Светлана Гусакова мастерит всегда только в хорошем настроении

Мне очень нравится работать с детьми, особенно с теми, кто действительно горит творчеством. К каждому ученику я всегда старалась найти индивидуальный подход, они не получали одинаковые задания. Каждый вечер я думала о том, что для кого нужно подготовить, кто на что способен и у кого к чему лежит душа. Очень приятно, что спустя годы мои ученики приезжают ко мне со словами благодарности. Многие говорили о том, что сейчас снова хотели бы у меня поучиться. Однажды я порекомендовала студенту забрать документы из колледжа и сразу идти учиться в высшее учебное заведение: его уровень мастерства был на тот момент уже очень высокий. И сделала это не зря: сейчас Владислав Рудковский довольно известный и востребованный скульптор в Беларуси.

Многие мои ученики связали жизнь с искусством. Три мои ученицы заведуют отделами культуры, некоторые занимаются преподаванием, многие девчата пошли по декоративно-прикладному пути, делают собственные выставки, ездят по ярмаркам. Один мой ученик, Сергей Сергиеня, работает экспертом живописи в Париже. Могу гордиться также и тем, что во многом в творческом плане я повлияла на свою дочь. Имея высшее образование как бухгалтер и экономист, она параллельно занимается творчеством. Сейчас Эмилия занимается соломкой, делает много работ для ярмарок, в том числе украшения и для меня. Многие сейчас считают, что соломка – хрупкий материал, непригодный для украшений, однако это в корне неверно. Изделия из соломки издавна использовались в быту как надежный и экологичный материал. Моя дочь помогает мне в работе с 8 лет, уже тогда она зарабатывала свои первые деньги на изготовлении сувениров из соломы. Она работает на очень высоком профессиональном уровне в области соломоплетения, и можно даже поспорить, кто из нас в этом плане сильнее. При разработке новых изделий Эмилия постоянно со мной советуется в области композиции, обсуждаем технологический процесс. Это очень приятно.

Много раз я участвовала в крупных республиканских и международных конкурсах, побеждала, привозила награды и благодарности. В 2007 году была лауреатом областной премии имени А. И. Дубко в номинации «Народный мастер года». На данный момент, помимо соломки, занимаюсь агротуризмом, многие люди знают меня благодаря моей усадьбе «Светлазара» в г.п. Мир. За последние годы мы построили два гостевых дома с благоустройством прилегающей территории. Все кованые украшения в домах и снаружи разработаны мной совместно с моим товарищем, который занимается изготовлением изделий из железа. Благодаря агротуризму мы почерпнули для себя технику соломоплетения швейцарских мастеров, которые приезжали к нам на отдых. Они приглашают нас также приехать и к себе, чтобы мы могли поделиться белорусскими техниками плетения и обработки соломы. На самом деле наша усадьба предназначена для продвижения этого вида творчества и обучения желающих. В ней мы организовали музей по соломоплетению и этнографии Республики Беларусь. Самое главное в изделиях, чтобы они были сделаны с душой. Пускай в них будут недостатки, главное – тепло, которое вкладываешь в их создание. Энергетика сильнее всего, она поднимает твой дух и заряжает энтузиазмом всех твоих близких.

Преподавателем в Белорусском государственном университете культуры и искусств для Светланы Николаевны стала широко известная мастерица по соломке Вера Солдатова. Сейчас она является председателем клуба народных мастеров «Спадчына“ на базе отдела ремесленной деятельности ”Кореличский Дом ремесел», активным участником районных, областных мероприятий, выстовок, мастер-классов, организатором и участником районных семинаров-практикумов.

Вера Солдатова

– Меня всегда тянуло к творчеству, — рассказывает Вера Солдатова. —  В юности я окончила Оршанское педагогическое училище по специальности “учитель труда и черчения”. Там я посещала клуб друзей искусства, где мы занимались аппликацией из соломки, так и познакомилась с этим материалом. На протяжении многих лет изучала техники соломоплетения сама, вдохновлялась чужими работами, а потом начала заниматься авторскими изделиями. Моя самая знаменитая работа — соломенный зубр, который был отправлен бывшему президенту Венесуэлы Уго Чавесу в качестве подарка. А еще соломенная шляпка, сделанная в качестве подарка жене бывшего президента США Билла Клинтона Хиллари Клинтон. Некоторые мои работы находятся в Государственном музее изобразительного искусства им. Щепкина, в Московском национальном музее имени А. С. Пушкина, Национальном художественном музее Республики Беларусь, Национальном историческом музее Республики Беларусь, в частных коллекциях Калифорнии, Лондона, Москвы. В 2011 году я стала победителем на Международной выставке-конкурсе по соломоплетению, заняла первое место из 57 стран.

Иконостас и царские врата в деревне Дудутки — венец творчества Веры Солдатовой

Своим самым значимым достижением я считаю создание иконостаса и царских врат в церкви Иоанна Крестителя в Дудутках в 2008 году, за это я была награждена грамотой Патриаршего Экзарха.

За годы моего единства с соломкой я преподавала в Белорусском государственном университете культуры и искусств предмет “Соломоплетение», вела кружки для детей и взрослых. Поводом для гордости является и то, что моей семье интересно творчество: сын, внук и невестка владеют соломоплетением на хорошем уровне. Сын прошел курс по изготовлению соломенных крыш и даже может повторить многие мои известные работы. Солому я выращиваю и высушиваю сама, она у меня всегда качественная, выше человеческого роста. В соломе вижу образы до того, как сажусь за работу. У каждого образа свой характер, свой нрав, я бы сказала. Нельзя в точности повторить работу, в которую вложены эмоции и чувства. Когда я делаю что-то в первый раз, испытываю чувство высшего наслаждения, мне нравится создавать что-то совершенно новое. Конечно, повторяю и свои старые работы. Сейчас занимаюсь изготовлением ангела и двухметрового пегаса, пожалуй, это мое самое масштабное изделие, если не считать царские врата.

Соломенный зубр Веры Солдатовой

Сейчас мы с мужем на пенсии. Он занимается живописью и иконописью, я продолжаю плести, но, помимо этого, вместе реставрируем наш дом. Мы выкупили бывшую усадьбу Дуниных и Раецких в агрогородке Райца. Дому больше 200 лет, и он, конечно, в непростом состоянии, но ремонт и вдохновение помогают нам здесь все обустраивать, жить и творить. Мы создаем первый в Беларуси музей авторской соломки, восстанавливаем первоначальную планировку усадьбы, здесь наши творческие мастерские. Мечтаем возродить традицию проведения в усадьбе культурных вечеров с театральными и музыкальными постановками.

Творчество Веры Солдатовой и Светланы Гусаковой – настоящий клад Кореличской земли, которым будут гордиться наши потомки. Так пускай никогда не пересыхает источник народных талантов и ежегодно пополняется список культурных ценностей новыми именами наших земляков.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора и из архива героинь