С 23 по 25 ноября сотрудники ГАИ усиливают контроль на аварийных участках дорог — перекрестках и пешеходных переходах

За истекший период текущего года основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий на территории Гродненской области явились нарушения правил проезда перекрестков – 16,6% от общего количества (зарегистрировано 53 ДТП, в которых 6 человек погибли и 21 получили ранения) и нарушения правил проезда пешеходных переходов – 13,5% (зарегистрировано 43 ДТП, в которых 2 человека погибли и 11 получили ранения).

В целях усиления дисциплины участников дорожного движения с 23 по 25 ноября 2020 года сотрудники Госавтоинспекции проводят комплекс дополнительных профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушениями водителями транспортных средств правил проезда перекрестков и пешеходных переходов.

Госавтоинспекция напоминает, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось, стоит или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения. Если водитель не может определить последовательность проезда перекрестка, он должен действовать так, как если он находится на второстепенной дороге.

Уважаемые водители! От соблюдения Правил дорожного движения зависит ваша личная безопасность и безопасность окружающих вас граждан.

Александр ПАРФЕНКО,
заместитель начальника межрайонного отдела ГАИ