Сезонный грипп. Как распознать болезнь и что делать, если заболел гриппом, рассказывает врач терапевт Мирской поликлиники Елена Толочко

Как распознать грипп?

Для сезонного гриппа характерно внезапное появление высокой температуры, кашель (обычно сухой), головная боль, мышечные боли и боли в суставах, тяжелое недомогание, боль в горле и насморк. Кашель может быть тяжелым и длиться 2 недели и более. У большинства людей температура нормализуется и симптомы проходят в течение недели без какой-либо медицинской помощи.  Но болезнь может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме и даже заканчиваться смертельным исходом.

 

Вхожу ли я в группу риска?

Люди болеют гриппом в любом возрасте, но есть группы населения, подверженные повышенному риску: беременные женщины, дети в возрасте до 5-9 месяцев, пожилые люди, люди с хроническими нарушениями здоровья (такими, как хронические болезни сердца, легких и почек, нарушения метаболизма, нарушения неврологического развития, болезни печени и крови) и люди с ослабленным иммунитетом. Работники здравоохранения подвергаются высокому риску инфицирования вирусом гриппа во время контактов с пациентами и могут способствовать дальнейшей передаче инфекции.

Что делать, если у меня грипп?

Пациенты, не входящие в группы повышенного риска, должны получать симптоматическое лечение. При наличии симптомов им рекомендуется оставаться дома с тем, чтобы минимизировать риск инфицирования других людей в сообществе. Лечение направлено на смягчение симптомов гриппа, таких, как высокая температура. Пациенты должны следить за своим состоянием и в случае его ухудшения обращаться за медицинской помощью.

Как предотвратить грипп?

Наиболее эффективным способом профилактики болезни является вакцинация. Вот уже более 60 лет имеются и используются  безопасные и эффективные вакцины. Через некоторое время после вакцинации иммунитет ослабевает, поэтому для защиты от гриппа рекомендуется ежегодная вакцинация. Наиболее широко в мире используются инъекционные инактивированные противогриппозные вакцины.

Помимо вакцинации и противовирусного лечения мероприятия общественного здравоохранения включают меры индивидуальной защиты, такие как:

* регулярное мытье и надлежащее высушивание рук;

* надлежащая респираторная гигиена – прикрытие рта и носа при кашле и чихании салфетками с их  последующим надлежащим удалением;

* своевременная самоизоляция людей, почувствовавших себя нездоровыми, с высокой температурой и другими симптомами гриппа;

* предотвращение тесных контактов с больными людьми;

* предотвращение прикасаний к глазам, носу и рту.

 

Елена ТОЛОЧКО,

врач-терапевт Мирской горпоселковой больницы