Сотрудники РОВД напоминают об административной и уголовной ответственностях за участие в несанкционированных митингах

На протяжении практически трех месяцев в республике не прекращаются несанкционированные массовые мероприятия, участники которых нарушают спокойствие мирных граждан и приносят им массу неудобств. А помнят ли участники митингов, среди которых, к слову, немало подростков, об ответственности за такое незаконное времяпрепровождение?

В соответствии со ст. 11 закона Республики Беларусь от 30.12.1997 № 114-З «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» участники несанкционированных массовых мероприятий обязаны соблюдать общественный порядок и выполнять все законные требования организаторов, сотрудников милиции и представителей общественности, выполняющих обязанности по охране общественного порядка.

Организаторам и участникам митингов также запрещается:

– препятствовать движению транспортных средств и пешеходов;

– создавать помехи для бесперебойной работы организаций;

– устанавливать палатки и другие временные сооружения;

– воздействовать в какой бы то ни было форме на сотрудников милиции в целях воспрепятствования выполнению ими служебных обязанностей, а также на представителей общественности, выполняющих обязанности по охране общественного порядка;

– иметь при себе какое-либо оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, предметы, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, их имитаторы и муляжи, а также другие предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, ядовитые, отравляющие, едко пахнущие, легковоспламеняющиеся вещества, огнеопасные и пиротехнические вещества или изделия (кроме спичек и карманных зажигалок);

– проносить с собой алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво или же участвовать в массовом мероприятии в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

За нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий предусмотрена административная, а также уголовная ответственности. За организацию массовых беспорядков, участие либо подготовку к ним и обучение, в частности, предусмотрена санкция ст. 23.34 КоАП («Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий») – штраф до 50 базовых величин для физического лица или административный арест, а санкция ст. 293 УК («Массовые беспорядки») — лишение свободы на срок до 15 лет. За неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе (ст. 23.4 КоАП), предусмотрен штраф до 50 базовых величин или административный арест.

Не забывайте о том, что во время массовых мероприятий на ограниченной территории собирается большое количество людей, поэтому любое нарушение таит в себе определенные риски и угрозы для жизни. Помните о панике, причинами возникновения которой могут стать не только действия самих граждан, но и, к примеру, погодные условия.

 

Дмитрий СКВОРЧИНСКИЙ,

первый заместитель начальника Кореличского РОВД