«Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин». С 25 ноября по 4 декабря стартовала республиканская профилактическая акция

За истекший период 2020 года основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий на территории Гродненской области явились нарушения правил проезда перекрестков – 16,6% от общего количества (зарегистрировано 53 ДТП, в которых 6 человек погибли и 21 получил ранения) и нарушения правил проезда пешеходных переходов – 13,5% (зарегистрировано 43 ДТП, в которых 2 человека погибли и 11 получили ранения).

В целях усиления дисциплины участников дорожного движения с 23 по 25 ноября сотрудники Госавтоинспекции провели комплекс дополнительных профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушениями водителями транспортных средств правил проезда перекрестков и пешеходных переходов.

Зимний тюнинг для машин

Под единым девизом «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин» с 25 ноября по 4 декабря стартовала республиканская профилактическая акция. 27 ноября под таким же девизом пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на предупреждение дорожного травматизма в зимних условиях.

Согласно требованиям Правил дорожного движения, с 1 декабря по 1 марта предусматривается обязательное использование зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т. Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, устанавливаются на всех колесах и должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «М& S», «М S» или «AllSeasons» и иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

Александр ПАРФЕНКО,
заместитель начальника межрайонного отдела ГАИ