20-летие включения замкового комплекса «Мир» в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО отметили в торжественной обстановке в портретном зале Мирского замка

20-летие включения замкового комплекса «Мир» в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО отметили в торжественной обстановке в портретном зале Мирского замка.

Именно здесь прошло торжественное мероприятие по случаю двух знаковых дат в истории музея. Ровно 10 лет назад, 16 декабря, в торжественной обстановке была открыта основная музейная экспозиция. С того момента музей принял свыше 2 миллионов 700 тысяч человек. Кто-то из них самостоятельно знакомился с экспозицией, а многие туристы приезжали целенаправленно на экскурсии, квесты, балы, концерты, исторические реконструкции и другие мероприятия.

Вторая, не менее знаковая юбилейная дата, – 20-летие включения замкового комплекса «Мир» в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Произошло это событие 2 декабря 2000 года в г. Кэрнс в Австралии. Благодаря этому событию замок стал известен далеко за пределами нашей страны.

В условиях пандемии сложно встретиться, организовать масштабную встречу, однако в век информационных технологий это не является большой проблемой, поэтому на мероприятии свои поздравления высказали по видеосвязи в приложении Zoom ответственный секретарь национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Наталья Счаснович, архитектор, научный руководитель и автор проекта реставрации и приспособления замкового комплекса «Мир» Дмитрий Бубновский, генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов, Заместитель Председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам «Ольга Попко.

– В связи с такой знаковой датой мне бы хотелось поблагодарить всех тех, кто был причастен к включению замкового комплекса «Мир» в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, кто долгие годы занимался объектом, кто продолжал из года в год его развивать, кто занимается этим сейчас, поддерживает и выполняет обязательства Республики Беларусь в рамках конвенции по охране Всемирного культурного и природного наследия, – отметила Наталья Счаснович. – Мы можем гордиться тем, что на территории нашей страны есть такой замечательный объект, который внес весомый вклад в развитие культуры страны и всего человечества.

Помимо этого, заместитель директора замкового комплекса «Мир» по общим вопросам Сергей Березовский в торжественной обстановке вручил награды лучшим сотрудникам музея. Так, Почетными грамотами Гродненского областного исполнительного комитета были отмечены научные сотрудники Наталья Ковалевич и Ольга Колосовская, ученый секретарь Игорь Ложечник, экскурсовод 1 квалификационной категории Татьяна Варган и администратор Елена Ханько, а грамоты директора музея «Замковый комплекс «Мир» удостоена музейный смотритель Татьяна Коробка. Благодарностью директора музея «Замковый комплекс «Мир» награждены заведующий хозяйством Алла Березовская и экскурсовод 1 квалификационной категории Ольга Воронко.

Гости мероприятия смогли насладиться волшебной музыкой в исполнении солиста Белгосфилармонии, лауреата международных конкурсов Александра Музыкантова, посмотреть видеосюжет-экскурсию по замку, который был подготовлен молодыми сотрудниками музея Вероникой Красовской, Дмитрием Андреевым и Олегом Хвасько, а также посетить выставку-встречу с художниками-участниками пленэра «Гармония архитектуры».

Участниками пленэра стали начинающие художники Анна Плотникова и Мария Крючкова, молодые, но уже известные в Беларуси и за рубежом Ольга Бычко, Юлия Мацура, София Пискун, Павел Кондрусевич; художники-преподаватели Белорусской государственной академии искусств и гимназии-колледжа искусств имени И.В. Ахремчика Сергей Шемет и Филипп Басалыга, Ольга Гордионак-Киреева, Виктория Демешко, бывший выпускник гимназии, председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик. В пленэре также приняли участие главный художник Белорусского государственного академического Музыкального театра Андрей Меренков, поэтесса, художник Наталья Алейникова, художник-реставратор монументальной и станковой живописи творческой мастерской «Басталия» Андрей Кальга. Руководил творческим процессом во время пленэра председатель секции «Графика» Белорусского союза художников, доцент кафедры рисунка Белорусской государственной академии искусств Игорь Гордиенок.

Каждый художник видит мир по-разному, каждый замечает что-то свое, уникальное. Мы поговорили со студентками Белорусской государственной академии искусств об их работах:

– Летом всегда приятно провести время на пленэре, поэтому, когда мне предложили поучаствовать в таком мероприятии у стен Мирского замка, я согласилась, не раздумывая, – рассказывает Анна Плотникова. – В своей работе я хотела показать замок таким, как его видят люди, живущие в местечке «Мир», его повседневное обличие глазами простых людей.

– Я очень люблю Мирский замок, для меня это по-настоящему особенное место, – вдохновленно отмечает Мария Крючкова. – В моей работе я вынесла на первый план ромашковое поле, поскольку именно это место показалось мне каким-то завораживающим и волшебным. Белые ромашки на закате превращаются в настоящие светящиеся фонарики.

Также к знаковой дате музей «Замковый комплекс «Мир» подготовил каталог выставки и книгу, которая совмещает в себе историческую информацию о замковом комплексе «Мир» и работах, созданных художниками во время арт-пленэра «Гармония архитектуры», которые были презентованы на выставке.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора