315 лет назад император России Пётр Первый посетил Кореличи

315 лет назад, 21 декабря 1705 года, император России Пётр Первый посетил Кореличи. Направляясь из Гродно в Москву, он провел целые сутки на постоялом дворе в Кореличах на ул. Колхозной, был радушно принят Каралем Станиславом Радзивиллом, канцлером литовским. За этот пышный прием в следующем, 1706 году, шведы превратили в пепел околицы Мира и Кореличей.

Пётр Великий (1672 – 1725), русский царь и полководец, оказал большое влияние на историю России, превратив свою страну из почти средневековой в одну из великих держав.

Пётр принял Россию отсталой, находящейся на задворках Европы страной. Московия не имела выходов к морю, за исключением Белого, регулярной армии, флота, развитой промышленности, торговли.  Система государственного управления была допотопной и неэффективной. Отсутствовали высшие учебные заведения (только в 1687 году в Москве открылась Славяно-греко-латинская академия), книгопечатание, театр, живопись, библиотеки. Не только народ, но многие представители элиты: бояре, дворяне, — не знали грамоты. Не развивались науки. Властвовало крепостное право.

За первое десятилетие своего правления Пётр делал все возможное для укрепления России. Молодой царь, всегда живо интересовавшийся военной теорией и историей, создал два полка личной гвардии, главной целью которых были военные учения и военные игры. Пётр понимал, что с помощью одних сухопутных сил нельзя создать военной мощи России, а потому занялся также организацией военного флота. В 1696 г., когда ему было двадцать четыре года, он начал войну с турками в районе Азова. Победа открыла России доступ к Чёрному морю.

Несмотря на первый успех, Пётр понимал, что Россия в военном отношении была несравнима с другими европейскими державами. Он решил понять, почему так случилось.

В 1697 – 1698 гг. Пётр совершил путешествие по Европе под чужим именем и без придворной пышности. Он изучал кораблестроение в Англии и Голландии и оружейное дело в Пруссии. Кроме того, он посещал военные и обычные школы, фабрики, музеи, военные арсеналы. Вернувшись в Россию, Пётр привез с собой советников из числа западных педагогов, предпринимателей, военных.

Пётр полностью подчинил знать и церковь трону, не оставив базы для серьезного сопротивления его радикальным преобразованиям. Он потребовал внедрения западных образцов и методов в образовании, промышленности, торговле, а также создал Академию наук. Кроме того он упростил русский алфавит, ввел арабские цифры и основал первую в России газету.

Но главной целью петровских реформ было создание мощных армии и флота, способных обеспечить безопасность России и расширить ее границы. Начав почти с нуля, вскоре русский флот господствовал на Балтике и соперничал с флотами европейских держав за господство на Атлантике.

Нередко он участвовал в походах  наравне с солдатами и помогал заряжать пушки на кораблях. Признание Петром необходимости для него самого учиться военному делу – качество военного полководца.

В 1700 году Пётр объявил войну Швеции. Так началась Великая северная война, продолжавшаяся почти двадцать один год. Во время этой долгой войны  Пётр Великий продолжал совершенствовать армию и заниматься реформами. В 1712 г. он перенес столицу в Петербург, ставший «окном в Европу». В 1718 г., чтобы унифицировать руководство армией, Пётр создал Военную коллегию.

В начале 1725 г. Пётр, проявляя обычную для него заботу о своих людях, бросился в ледяную воду Финского залива, пытаясь спасти тонущих солдат. От сильного переохлаждения он заболел и выздороветь уже не смог.  Пётр скончался в Петербурге 8 февраля, на пятьдесят третьем году жизни.

После Петра Великого царская Россия еще два века была ведущей европейской державой. Если бы не было реформ Петра Великого и их последствий, то Россия не смогла бы играть роль в мировой политике наравне с Англией, Францией и Пруссией.

 

Валентина КОШУР,

библиотекарь отдела обслуживания

и информации ГУК «Кореличская районная библиотека»