Александр Лукашенко принимает участие в саммите ЕАЭС. Что обсуждают главы государств?

Александр Лукашенко принимает участие в саммите ЕАЭС. Что обсуждают главы государств?

Переговоры лидеров стран Евразийского экономического союза проходят в онлайн-формате

Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА.

Из-за сложной эпидемической ситуации переговоры лидеров стран Евразийского экономического союза проходят в онлайн-режиме.

Если бы президенты условились о встрече в очном формате, заседание прошло бы в Минске, поскольку Беларусь в этом году председательствует в органах ЕАЭС.

В саммите, помимо глав государств — членов ЕАЭС, участвуют почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета, первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Молдовы Игорь Додон (страна имеет статус наблюдателя при союзе). На встречу также приглашены Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Кубы Мигель Диас-Канель — этим странам сегодня должен быть предоставлен статус государства-наблюдателя.

Всего на заседание вынесено 24 вопроса, четыре из них будут обсуждены лидерами ЕАЭС в узком кругу.

Важнейший документ, который вынесен на заседание, — стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Он уже обсуждался на майском саммите, однако тогда главы государств лишь «в целом одобрили» этот проект, высказав несколько замечаний. Ожидается, что доработанный документ будет принят по итогам сегодняшней встречи.

«Вторым важным вопросом повестки является совершенствование механизмов применения общих антидемпинговых, компенсационных и специальных мер для защиты интересов производителей товаров в нашем союзе. В повестку заседания включен блок вопросов международного сотрудничества. Нам предстоит определить основные направления деятельности союза в этой сфере на предстоящий год», — озвучил повестку саммита Александр Лукашенко.

По его словам, на заседании главы государств также должны принять решение о начале работы Соглашения о зоне свободной торговли ЕАЭС с Сербией, а также определиться по срокам начала подготовки Соглашения о зоне свободной торговли с Ираном. «Это знаковые документы, подтверждающие интерес к нашему союзу в мире. Поэтому предлагаем комиссии активизировать переговоры с другими государствами», — сказал белорусский лидер.

Кроме того, считает глава государства, пора развернуть предметную работу по выполнению ст. 41 Договора о ЕАЭС, то есть начать совместное развитие экспорта своих товаров и услуг.

Александр Лукашенко: пандемия убедила даже ярых скептиков, что только вместе мы можем быть сильнее

Пандемия убедила даже самых ярых скептиков, что только вместе страны Евразийского экономического союза могут быть сильнее. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_1607678895_419700_big.jpg

«Этим заседанием завершается год председательства Беларуси в органах Евразийского экономического союза. Мы сразу обозначили в своей программе весьма амбициозные цели: всемерное укрепление нашего союза, гармоничное развитие экономик стран и повышение благосостояния граждан. Они имеют универсальный характер и выгодны всем участникам», — отметил Александр Лукашенко.

По словам Президента, особенно это актуально в этом году, который стал настоящим испытанием на прочность здравоохранения, экономик и политических систем всех стран мира. «Пандемия, как лакмус, раскрыла суть экономических союзов и интеграционных объединений.

Она на практике убедила даже самых ярых скептиков, что только вместе мы сможем быть сильнее. Одновременно коронавирус также показал истинную цену невыполнения ранее достигнутых договоренностей», — добавил глава государства.

На заседании Александр Лукашенко кратко подвел итоги белорусского председательства в ЕАЭС в этом году.

Он напомнил, что было принято несколько актов по переходу к единой или общей политике в сельском хозяйстве, энергетике, транспорте. Проработаны возможности применения антидемпинговых, компенсационных и специальных мер для защиты экономических интересов производителей товаров в ЕАЭС. Продолжено согласование подходов к принципам и механизмам функционирования и государственного регулирования интегрированного валютного рынка, расширению использования национальных валют государств — членов ЕАЭС во взаимных расчетах, девалютизации экономик стран, формированию общей расчетной инфраструктуры и платежного пространства.

«Инициирован ряд мер по импортозамещению в промышленности и сельском хозяйстве. Однако участники союза периодически нарушают договоренности и вносят предложения о беспошлинном ввозе на территорию ЕАЭС тех или иных товаров третьих стран, аналоги которых производятся у нас в союзе. Мы имеем выпадающие бюджетные доходы, фактически поддерживаем иностранного производителя и дискредитируем нашу общую работу по развитию промышленной кооперации и снижению зависимости от импорта», — обратил внимание Президент.

Александр Лукашенко: необходимо использовать потенциал ЕАЭС для продвижения продукции на рынки третьих стран

Необходимо использовать потенциал Евразийского экономического союза для продвижения продукции на рынки третьих стран. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_1607679047_419701_big.jpg

«Позитивно оцениваю деятельность комиссии по формированию сбалансированного аграрного рынка на основании межгосударственной кооперации и системы прогнозирования развития АПК нашего союза. Вместе с тем считаю, что потенциал союза должен быть задействован не только в целях развития внутреннего рынка, но и для продвижения сельскохозяйственной продукции на рынки третьих стран», — заявил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в этом году в ЕАЭС были приняты решения в сфере технического регулирования. Проводится работа по гармонизации законодательств государств — членов ЕАЭС для установления ответственности за нарушение обязательных требований к продукции, а также правил и процедур проведения оценки соответствия.

«К сожалению, отсутствуют результаты в урегулировании вопроса о методах контроля содержания лекарственных средств в пищевой продукции животного происхождения, в том числе в переработанной. Проблема не решается несколько лет. Считаю, что этот вопрос комиссия принципиально должна урегулировать в течение следующего года», — подчеркнул глава государства.

По словам Александра Лукашенко, в этом году в ЕАЭС была заметно активизирована работа по устранению барьеров, максимальному сокращению изъятий и ограничений на внутреннем рынке союза. Есть подвижки в сдерживании появления новых видов препятствий. «Но этого недостаточно, — убежден Президент. — До настоящего времени не внедрен разрешительный порядок введения национальных ограничительных мер с их предварительным рассмотрением органами союза. Осталась лазейка в виде возможности многократного введения изъятий в сфере госзакупок».

Беларусь настаивает на необходимости усилить полномочия ЕЭК

Полномочия Евразийской экономической комиссии необходимо усиливать. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_1607679391_419702_big.jpg

«Нами инициирована работа по усилению полномочий Евразийской экономической комиссии. Но успехов здесь тоже пока немного. О каком развитии может идти речь, если комиссия до сих пор не наделена правом обращаться как самостоятельный субъект в Суд ЕАЭС по спорным вопросам?» — спросил Александр Лукашенко.

Говоря об итогах работы ЕАЭС в этом году, Президент отметил, что, несмотря на сложности, обусловленные пандемией, была продолжена работа по активизации сотрудничества с международными организациями. Проведены мероприятия в рамках соглашений о торговле с Китаем, Вьетнамом и Ираном. Продолжаются переговоры по заключению торговых договоров с Египтом, Израилем и Индией. Ведется подготовка к началу переговоров по либерализации торговых режимов с Индонезией и Монголией.

«В рамках цифровой повестки формируется система соответствующих транспортных коридоров, обеспечивается взаимодействие в сферах промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий, содействие трудоустройству и занятости граждан государств — членов ЕАЭС», — добавил глава государства.

Не все из обозначенного в программе белорусского председательства удалось выполнить в силу объективных обстоятельств, отметил Александр Лукашенко. Часть мероприятий потребовала на реализацию значительно больше времени, чем один год. Однако Президент убежден, что совместная работа по предложенным направлениям продолжится и в следующем году. По его словам, задачи белорусского председательства, направленные на укрепление и развитие ЕАЭС, во многом созвучны с идеями Казахстана, которому сегодня будут переданы права страны — председателя в органах союза на 2021 год.

#новости беларуси #Президент