Безопасность в тренде. Как правильно водить автомобиль зимой

Безопасность в тренде. Как правильно водить автомобиль зимой

Неустойчивая погода за окном критически сказывается на дорожной обстановке. Колеблющийся температурный плюс-минус представляет повышенную опасность для дорожного покрытия. В такое время особое внимание надо уделять правильной, и в первую очередь, безопасной езде на автомобиле.

В ГАИ УВД Гродненского облисполкома напомнили, как следует водить автомобиль зимой.

1. Проверка машины перед началом движения.

Перед выездом на дорогу изначально надо проверить работу дворников, повороты, исправность ближнего и дальнего света. Необходимо помнить, что зимой темнеет рано, а в темное время суток возможность контроля за дорожной обстановкой снижается.

2. Скорость движения.По статистике, большое количество ДТП в зимний период происходит в результате неправильно выбранной скорости движения автомобиля. Превышение скорости на скользкой дороге может привести к вылету с трассы и опрокидыванию автомобиля.

3. Дистанция и интервал между автомобилями.

Несоблюдение дистанции зачастую становится причиной мелких ДТП. Водитель сзади просто не успевает остановиться, так как сцепление колес с дорогой зимой намного хуже, чем летом. Поэтому важно соблюдать дистанцию между автомобилями, находясь в городском плотном потоке.

4. Правильное торможение.

Зимой особое внимание надо уделить и правильному торможению. Необходимо избегать резких торможений при совершении маневров, особенно при вхождении в повороты. Не следует сильно давить на педаль тормоза, когда машина преодолевает препятствия или неровности. Тормозить лучше прерывисто, короткими сериями.

5. Движение по оживленной трассе.

Выбирая скорость движения, следует учитывать погодные условия и дорожную обстановку. Если начался сильный снегопад, лучше временно остановиться на стоянке и переждать непогоду. В зимний период особое внимание следует уделить проезду поворотов, крутых подъемов и спусков.