Быстрее, выше, сильнее! В этом году ДЮСШ Кореличского района отметила 55-летие

Кореличская детско-юношеская школа была основана в ноябре 1965 года. Первым ее директором был Георгий Мартюшев, который в дальнейшем остался работать в ДЮСШ тренером по гандболу. Его последователями стали Иван Коледа, Николай Карп, Михаил Малиновский, Роман Дуда. С 2014 года по настоящее время директором школы является Александр Голушко.

С момента основания в 1965 году в школе были открыты два отделения: гандбол и легкая атлетика.  А с января 2003 года открылось отделение тяжелой атлетики. С 2001 года спортивной школе был присвоен статус специализированной ДЮСШ олимпийского резерва. С 2006 года учреждение функционирует как детско-юношеская спортивная школа. За 55 лет существования Государственное   учреждение “Детско-юношеская спортивная школа Кореличского района» подготовило 6 мастеров спорта международного класса Республики Беларусь, 23 мастера спорта, 30 кандидатов в мастера спорта, более 40 спортсменов-учащихся выполнили результат 1 разряда. 40 воспитанников были включены в списочные составы сборных команд республики по видам спорта, более 45 спортсменов прошли обучение в УОР по видам спорта, 10 воспитанников выступало в командах мастеров.

О работе школы в последние годы мы поговорили с действующим директором ДЮСШ Александром Голушко.

– Александр Александрович, расскажите немного о том, как изменилась школа с момента Вашего вступления на должность директора?

– В 2016 и 2017 годах на базе средней школы № 1 и средней школы № 2 в г.п. Кореличи были созданы два специализированные спортивные класса по гандболу, в которых занимается 24 спортсмена-учащихся.

– Что Вы считаете главными достижениями спортивной школы за последние 5 лет?

– Любые достижения наших ребят я считаю важными, поэтому сложно выделить что-то основное. За последние годы 14 воспитанников нашей школы были включены в списочные составы национальных сборных команд Республики Беларусь по видам спорта: 4 по гандболу, 3 по тяжелой атлетике и 1 по легкой атлетике. 8 из них в 2020 году. Также с 2016 по 2020 год в училище олимпийского резерва передано 12 спортсменов-учащихся. На сегодняшний день в училищах олимпийского резерва обучается три наших воспитанника. Помимо этого, важно напомнить, что школа выполнила спортивный норматив из числа воспитанников, показав стране двух мастеров спорта международного класса, двух мастеров спорта, 14 кандидатов в мастера спорта, а также 5 спортсменов 2 разряда.

В 2017 году воспитанницы ДЮСШ Ирина Бурак, Екатерина Голушко принимали участие в Первенстве Европы, а в 2019 году Ирина Мокат стала чемпионкой Республики Беларусь по гандболу. В 2020 году Ирина вновь повторила свой успех, а Наталья Гесть впервые стала чемпионкой Республики Беларусь по гандболу в составе команды «Гомель». Обе спортсменки включены в состав национальной сборной команды Республики Беларусь, а их первым тренером-преподавателем является Тамара Прохор.

Воспитанник ДЮСШ Артем Логиш выполнил результат мастера спорта международного класса, неоднократно становился чемпионом Республики Беларусь по легкой атлетике и легкоатлетическому кроссу. Не раз был победителем и призером международных марафонов.

Также под тренерством мастера спорта СССР по тяжелой атлетике Святослава Полуяна воспитанник ДЮСШ Дмитрий Безмен стал мастером спорта, а Максим Кохан – кандидатом в мастера спорта по пауэрлифтингу.

С 2016 по 2020 годы воспитанники отделения тяжелой атлетики в личном зачете дважды становились победителями спартакиады школьников Республики Беларусь, дважды победителями первенства Республики Беларусь, дважды победителями олимпийских дней молодежи Республики Беларусь, неоднократными призерами Республики Беларусь вышеуказанных соревнований и неоднократными призерами Кубка Республики Беларусь по тяжелой атлетике. В эти же годы воспитанники отделения гандбола, включенные в состав сборных команд Гродненской области, дважды являлись победителями спартакиады школьников Республики Беларусь, победителями спартакиады ДЮСШ Республики Беларусь, дважды победителями первенства Республики Беларусь, чемпионами Х Балтийских юношеских игр, призерами Олимпийских дней молодежи и неоднократными призерами данных соревнований по гандболу. С 2016 по 2018 год спортсмены ГУ «ДЮСШ Кореличского района» становились серебряными призерами областной спартакиады школьников по видам спорта в 3 группе.

– Какие планы ДЮСШ ставит перед собой на ближайшую пятилетку?

– Самое главное для нас – сохранить то, что было наработано с годами спортсменами и тренерским коллективом. Также мы надеемся, что удастся реконструировать стадион и создать новые базы для тренировок. Конечно же, ждем и верим в новые победы наших ребят.

– В Кореличском районе есть несколько спортивных династий. Можете рассказать о них подробнее?

– У нас в районе есть династия семьи Полуян. Отец, Святослав Леонтьевич, — мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, а его дочь Светлана – мастер спорта Республики Беларусь, многократный победитель и призер Республиканских соревнований. В настоящее время она является тренером-преподавателем в Гродно. Внук Святослава Леонтьевича Даниил также пошел по семейным стопам, сейчас мальчику 12 лет, а он уже занимается тяжелой атлетикой. Известной спортивной семьей в районе стали брат с сестрой Дмитрий и Виктория Безмен. Дмитрий – мастер спорта Республики Беларусь по тяжелой атлетике, в настоящее время работает тренером-преподавателем по совместительству, а его сестра — тренер-преподаватель по тяжелой атлетике в Гродно. Семья Малиновских: Михаил Владимирович, его сын Александр и Тамара Владимировна Прохор (Малиновская) – все стали уважаемыми и известными в районе тренерами по гандболу. Семья Петра Лазаревича, известного в спортивной сфере: его сын Дмитрий работает учителем физкультуры, а также выступает на соревнованиях по гандболу за сборную района, а внучка Александра – кандидат в мастера спорта, неоднократный победитель областных и республиканских соревнований по гандболу. В настоящее время занимается в республиканском училище олимпийского резерва. Надеюсь, что юношам и девушкам, занимающимся в ДЮСШ, есть на кого равняться, чтобы продолжить традиции спортивных достижений.

– В школе функционируют три спортивных отделения. Можете рассказать о них подробнее?

– С самого момента образования и дальнейшего развития детско-юношеская спортивная школа Кореличского района достойно выступала на областных и республиканских соревнованиях по гандболу. С первого дня также функционирует и отделение легкой атлетики. За период существования школы в учреждении работали более 40 именитых тренеров-преподавателей.  А ученики из года в год становились известными не только в стране, но и на международной арене. С 2003 года открыто и отделение по тяжелой атлетике.  И уже ровно через год воспитанники ДЮСШ становятся бронзовыми призерами Республиканской спартакиады школьников.  В дальнейшем из года в год на спартакиадах школьников, олимпийских днях молодежи, первенствах и других Республиканских соревнований различного уровня, а также международных турнирах воспитанники отделения становились неоднократно победителями и призерами. В дальнейшем, с 2004 года по 2015 год, воспитанниками Кореличской тяжелой атлетики было завоевано 116 медалей на официальных республиканских соревнованиях, том числе 38 золотых, 34 серебряных и 44 бронзовых. В лепту полученных наград занесены 18 фамилий наших спортсменов, и мне хочется отметить наиболее отличившихся. это Елена Чичкан, Светлана Поплавская, Светлана Полуян, Виктория Безмен, Светлана Олешкевич, Дмитрий Безмен, Анастасия Сорока, Екатерина Голушко, Лейла Тарабарина, Алеся Глебко, Наталья Грибок. Все они являются мастерами спорта Республики Беларусь.

Подробнее о работе школы можно узнать на сайте dush-korelichi.schools.by

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора и из архива редакции