Депутаты приняли в первом чтении законопроект о взносах в бюджет фонда соцзащиты населения

Депутаты приняли в первом чтении законопроект о взносах в бюджет фонда соцзащиты населения

Предлагается также ввести новую категорию плательщиков

Депутаты на заседании четвертой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», передает корреспондент БЕЛТА.

«Законопроект разработан с целью комплексного урегулирования вопросов уплаты взносов на государственное социальное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. На сегодняшний день у нас есть ряд нормативно-правовых актов, которые регулируют данную область, и необходимо было их систематизировать, чтобы это был один комплексный закон. Что касается нововведений, то предлагается использование автоматизированной информационной системы исполнения денежных обязательств, как плательщиками взносов, так и органами фонда при взыскании взносов», — рассказал член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Валерий Стрельченок.

По его словам, предлагается также ввести новую категорию плательщиков — это организации, которые обеспечивали денежным довольствием военнослужащих срочной военной службы. «Закрепляется такая категория плательщиков, как самозанятые граждане. Также к работающим будут относиться лица, находящиеся в лечебно-трудовых профилакториях, находящиеся в местах лишения свободы, если они выполняют оплачиваемую работу, — отметил парламентарий. — Законопроектом будет определен порядок восстановления нарушенных пенсионных прав физического лица при уголовном процессе. Допустим, если уголовное преследование было прекращено, либо если суд вынес оправдательный приговор, либо было необоснованное привлечение к уголовной ответственности и дальнейшая реабилитация».