Депутаты приняли во втором чтении поправки в законы о медиации

Депутаты приняли во втором чтении поправки в законы о медиации

Законопроект принят в первом чтении 10 декабря.

 Депутаты на заседании четвертой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам медиации», передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект внесен в Палату представителей Советом Министров и принят в первом чтении 10 декабря. Проект закона подготовлен во исполнение ст. 2 закона «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации» и обеспечения эффективной реализации ее положений.

«Беларусь подписала конвенцию в 2019 году в Сингапуре. Я думаю, что это серьезный рывок вперед в плане развития деловых отношений, предоставления субъектам хозяйствования возможности урегулировать коммерческие споры в досудебном порядке и это полностью соответствует тем направлениям социально-экономического развития, по которым двигается наша страна», — рассказала член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ирина Луканская.

Основные цели конвенции направлены на популяризацию медиации как способа разрешения спора и закрепления возможности исполнения мировых соглашений, принятых в рамках медиации.

Для реализации в национальном законодательстве института обеспечения предмета международного медиативного соглашения, оснований признания международных медиативных соглашений и оснований отказа в их принудительном исполнении предусмотрена корректировка Хозяйственного процессуального кодекса Беларуси. В целях исключения практики внесения в законы множественных изменений, обеспечения комплексности и системности корректировки нормативных правовых актов из проекта закона исключены нормы, предусматривающие изменения Налогового кодекса, для включения их в законопроект по комплексной корректировке данного кодекса.

Практическая реализация конвенции позволит обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и субъектов хозяйствования, а также будет способствовать упрощению и ускорению исполнения медиативных соглашений международного характера, исполнение которых входит в сферу применения конвенции.