Иерей Андрей Адрамович рассказывает, как правильно молиться Божией Матери

Прежде чем говорить о каком-либо молитвенном обращении к Божией Матери, необходимо знать очень важный факт, что Она является не только Божией Матерью, но и Матерью для каждого человека. Она наша Матерь, а мы ее дети. Потому что Сам Господь, страдая на Кресте, увидев Матерь и ученика… говорит Матери Своей: «Жено! Это сын Твой». Потом говорит ученику: «Это Матерь твоя!» (Евангелие от Иоанна гл. 19, 25-27). В лице этого ученика никто иной как мы с вами, люди, живущие на планете Земля. Поэтому  наше расположение духа во время молитвы должно быть таким, с каким дети обращаются к своей матери — с чувством любви, веры и надежды.

Всемилостивый Господь  являет  Свою Божественную любовь к нам через явление чудотворных икон Пресвятой Богородицы. Наш белорусский народ не исключение. Мы имеем уникальную икону Жировичской Божией Матери. Эта маленькая иконка, размером с детскую ладошку, имеет всеобщую мировую славу, поскольку входит в список 100 особо почитаемых икон Пресвятой  Богородицы. Я неслучайно вспомнил именно эту икону, потому что в текущем 2020 году празднуется 550-летие со дня Ее чудесного явления. Пять с половиной веков Божия Матерь хранит нашу белорусскую землю от врагов «видимых и невидимых». Жировичский монастырь, где Она находится,  вот уже 500 лет как является духовных сердцем Беларуси.

Поэтому я настоятельно рекомендую в любых наших жизненных неурядицах, просьбах, потребностях  и нуждах молиться Жировичской иконе Божией Матери. Читать Ей канон, акафист и молитвы.

«Пресвятая Владычице Богородице, помогай нам!».

Андрей АБРАМОВИЧ,

настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицыагр. Турец, иерей