Из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печей ежегодно происходит порядка тысячи возгораний

Как показывает статистика, в период отопительного сезона увеличивается количество пожаров. Из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печей ежегодно происходит порядка тысячи возгораний.

Так, 28 ноября 2020 года около 3 часов ночи на центр оперативного управления МЧС поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Большая Обрина Еремичского сельсовета. В ходе проведения проверки по данному факту установлено, что в жилом доме при эксплуатации отопительной печи произошло загорание сажи в дымоходе.

Статьей 46 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года № 2403-XII «О пожарной безопасности» определено, что ответственность за нарушение законодательства о пожарной безопасности и международных актов в жилых помещениях, капитальных строениях (зданиях, сооружениях) и иных строениях возлагается на их собственников, а в случае предоставления жилых помещений, капитальных строений (зданий, сооружений) и иных строений по договору найма (аренды, субаренды, финансовой аренды (лизинга), безвозмездного пользования) – в соответствии с договором, если иное не предусмотрено законодательством.

В этой связи собственник (наниматель, квартиросъемщик, арендатор и др. – в зависимости от предмета договора) перед началом отопительного сезона обязан осуществлять мероприятия по контролю за состоянием печного отопления и подготовке его к эксплуатации согласно требованиям.

Перед началом отопительного сезона следует проверить и при необходимости отремонтировать печь. При осмотре особое внимание нужно уделить ее целостности. В случае обнаружения трещин в кладке их необходимо заделать специализированными герметиками или глиняным раствором с добавлением части цемента, а расколотые кирпичи заменить. Для определения на ранней стадии трещин дымоход в объеме чердачного помещения должен быть оштукатурен и побелен. Возникающие трещины, а также расколотые кирпичи могут стать причиной возникновения пожара. Поэтому нужно тщательно за этим следить.

При наличии перед топочным отверстием печи, работающей на твердом топливе, пола из горючих материалов должна быть предусмотрена его защита предтопочным листом из негорючего материала размерами не менее 0,7х0,5 м, располагаемым длинной его стороной вдоль печи.

Перед началом отопительного сезона нужно производить очистку дымохода, иначе в нем будет скапливаться большое количество сажи. Это приводит к уменьшению тяги, отравлению угарным газом и, в конечном итоге, может послужить причиной возникновения пожара в доме. Закрытие цельной задвижки дымохода печи допускается только после полного сгорания топлива либо после удаления углей (золы) из печи. К тому же сам процесс горения сажи связан с возникновением большой температуры и образованием искр. Вылетая из дымохода, такие искры будут создавать другую пожароопасную ситуацию. Кроме того, при эксплуатации не допускается оставлять топящиеся печи без присмотра. Важно и то, что сушить рядом с топкой или складывать одежду перед ней также запрещено.

Помните, что за несоблюдение требований законодательства о пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Выполнение указанных требований сохранит вам жизнь и здоровье, позволит чувствовать себя в безопасности, снизит вероятность возникновения пожара.

Екатерина ЗУЗО,
инспектор СПиВО Кореличского РОЧС