Как создать новогоднее настроение и что для этого нужно сделать

Как создать новогоднее настроение и что для этого нужно сделать

Найдите десять способов порадоваться Новому году

«Новый год уже скоро, а настроения совсем нет». Хоть раз в жизни каждый из нас слышал подобную фразу. Ученые отметили, что причинами ухудшения настроения перед Новым годом могут выступать пандемия, низкая физическая активность, а также общая эмоциональная усталость, достигающая пика в конце года. Можно ли вернуть новогоднее настроение и что для этого нужно сделать – читайте в материале «МИР 24».

Ключевой причиной отсутствия новогоднего настроения психолог Наталья Малышева называет ответственность. Дело в том, что с возрастом на плечи людей ложится больше ответственности за организацию и проведение праздников, в том числе и Нового года.

unnamed.jpg

«В детстве мы верим в чудеса, созерцаем мир в качестве неизведанных загадок, верим в Деда Мороза, который дарит подарки за примерное поведение. Когда мы становимся опытнее, понимаем, что за всем этим таинственным занавесом кроется старание наших родителей, а после сами берем на себя ответственность за своих детей, чтобы подарить им мгновения счастья», – говорит Наталья Малышева.

Еще не менее распространенной причиной этого является дисбаланс устоявшегося ритма жизни.

«Мы утвердили в сознании определенный график, который смещается праздничными днями. Это привносит некую неорганизованность и тревогу. Финансовый момент не менее значим. Многие люди после празднования новогодних каникул испытывают материальные трудности. Все это в своей совокупности создает снижение новогоднего настроения», – объясняет эксперт.

72231cab345efce2c56ef31febeb822e.jpg

«Не стоит отбрасывать и возрастной момент. После сорока лет жизнь меняется. И та дружеская непринужденная атмосфера теряет свою активность: общение становится более пассивным ввиду того, что у друзей появляются семьи, а значит возникает та самая ответственность родителя перед ребенком. Становится все меньше родственников, новогодний стол пустеет и пустеет, параллельно уменьшая ощущение праздника», – комментирует Наталья Малышева.

По словам психолога Яны Якуповой, во взрослом возрасте Новый год – это уже не ожидание чуда и подарков, а, как и день рождения, символ еще одного прошедшего года. Если год особо не отличался от предыдущего, если желания человека не исполняются, то он будет чувствовать сожаление от еще одного года, прошедшего «впустую». Человек не становится моложе, сил меньше, следовательно, больше разочарований, что так и не получил желаемого.

«Усугубляет ситуацию финансовая нестабильность. Если человек стеснен в деньгах, то невозможность купить подарки, украшения для Нового года и большую красивую елку тоже портит настроение, вызывает разочарование и апатию, а порой злость и раздражение. В тяжелых случаях может вызвать депрессивное состояние», – рассказывает Яна Якупова.

Так что же все-таки может помочь улучшить ситуацию и вывести из новогоднего кризиса? Яна Якупова рекомендует сменить фокус внимания с недостатка на изобилие. Конечно, сказать проще чем сделать, но как показывает практика – это все реально. Человеческая психика так устроена, что нам проще замечать то, чего у нас нет. Пришла пора это изменить. Сфокусируйтесь на том, что у вас уже есть, оглянитесь вокруг – материальные вещи, окружение, близкие, ваши способности, ваши сильные стороны, успехи, время.

bc115284382a7cf2d47010aaefd78eef-thumb-1920x0.jpg
«Возможно, у вас нет дорогих елочных игрушек, но вы можете украсить свою квартиру вырезанными снежинками и испеченными имбирными пряниками, разрисовав их разноцветной глазурью. Пряниками можно украсить и елку. А еще в пряники можно спрятать новогодние добрые пожелания. Усильте новогоднее настроение ягодным или апельсиновым чаем с корицей и гвоздикой. Вспомните все успехи прошлого года, вспомните людей, которым вы были благодарны и которым вы помогли просто так, вспомните, что вас больше все порадовало в прошлом году, с какими сложными ситуациями вы справились и что вам помогло», – говорит Яна Якупа.

А затем в новом вдохновленном состоянии напишите себе цель на следующий год. Цель конкретную и достижимую, ту, которая будет вас радовать. Напишите план шагов, которые вы должны будете сделать, чтобы она не была мечтой, а стала реальностью. Найдите десять способов порадоваться Новому году и пообещайте себе в следующем году каждый день находить повод для радости.

Когда вы все сделаете – поблагодарите себя, купите себе что-то приятное, возможно то, что вы давно хотели, но почему-то отказывали. Это необязательно должно быть что-то дорогое, это может быть дешевая мелочь, но очень приятная.

«Мой совет: если вы чувствуете одиночество в новогоднюю ночь, не стоит огорчаться. Создайте себе праздничную атмосферу: слушайте любимую музыку, смотрите интересные романтичные фильмы, создайте планы на предстоящий год. Можно пригласить своих близких и друзей пообщаться по скайпу или чату, окунуться в прежние времена веселья, позитива. Обязательно поставьте дома новогоднюю ель – она символ того волшебного мира детства, пребывание в котором нам дарило радость и поистине искреннее счастье», – заключает Наталья Малышева.