Капремонт домов, профилактика и лечение ковида. Субботнюю прямую линию провел первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук

Всего поступило свыше 30 вопросов, большая часть из Гродно. Были также звонки из Гродненского, Щучинского, Свислочского, Вороновского и других районов.

Вопросы касались капитального ремонта многоквартирных домов, жилищного строительства, здравоохранения.

Гродненка попросила ускорить капитальный ремонт дома №24 по улице Карбышева, в котором проживает. Другая жительница областного центра пожаловалась, что капремонт в доме №20 по проспекту Янки Купалы завершен, но осталась незаделанной щель между стеной и козырьком. Строительная фирма, выполнившая ремонт, до сих пор не приняла меры.

В числе актуальных оказались также вопросы профилактики и лечения ковида, реабилитации после перенесенной болезни. Гродненцы высказывали благодарность за введение обязательного масочного режима и сетовали, что не все его соблюдают. Для профилактики вируса предлагали шире использовать кварцевые лампы и рециркуляторы в учреждениях, офисах.

Значительная часть вопросов носила консультационный характер. Жительницу Вороново волнует вопрос обеспечения жильем ее детей, проживающих в Лиде. Она поинтересовалась, когда в этом городе пройдет аукцион по продаже земельных участков, хотя информацию можно получить в Лидском горисполкоме. Жительница Гродно спрашивала о тарифах на коммунальные услуги в деревенском доме, где никто не прописан.

На многие обращения сразу даны исчерпывающие ответы. Ряд вопросов будет дополнительно изучен, после чего будут приняты необходимые меры.
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА