Караник: качественная вода — один из приоритетов работы ЖКХ

Обеспечение качественной водой жителей области остается одним из приоритетных направлений работы ЖКХ. Об этом сегодня во время прямой линии сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

Тему воды в одном из звонков подняла жительница Брестской области. Дача женщины находится в одной из деревень Кореличского района. В колодцах в этой деревне и в соседнем населенном пункте серьезно упал уровень воды. Местные жители связывают проблему с проведенной недавно в окрестностях мелиорацией. Выяснилось, что в облисполкоме знакомы с ситуацией не понаслышке. Такие проблемы, сказал председатель облисполкома, есть и в деревнях других районов области. Ситуацию изучали эксперты и специалисты. Падение уровня воды связано прежде всего с климатическими условиями: мало дождей, малоснежные зимы. По словам Владимира Караника, есть несколько вариантов решения проблемы. Оперативный — чистка и углубление колодцев и кардинальный — обустройство в деревне центрального водоснабжения. Когда, например, за счет бюджета пробивается скважина, а жители уже сами проводят воду к участкам.

«Ситуация подталкивает нас максимально оперативно решать вопросы централизованного водоснабжения, изыскивать на это средства. Обеспечение качественной водой жителей области — один из приоритетов работы в сфере ЖКХ. Для примера, только в этом году в регионе вводятся в эксплуатацию свыше 60 станций обезжелезивания», — отметил Владимир Караник. Он подчеркнул, что продолжаются проектные, изыскательные работы и по обеспечению центральным водоснабжением даже небольших населенных пунктов.

Вопросы, связанные с работой жилищно-коммунального хозяйства, традиционно в числе самых популярных тем прямых линий. Поступают также обращения, связанные со строительством, состоянием дорог. Некоторое время преобладали вопросы о работе системы здравоохранения. Сейчас же этой темы касаются около 5% обращений. По словам Владимира Караника, это свидетельствует, что доступность медицинской помощи удалось обеспечить.

«Прямые линии дают возможность связаться с представителями власти, оперативно решить ту или иную проблему. Хотя зачастую большинство звонков носят справочный характер. Для этого на прямой линии дежурят руководители и специалисты структурных подразделений облисполкома, которые готовы оперативно проконсультировать по всем волнующим вопросам», — добавил председатель Гродненского облисполкома.

Во время прямой линии обсудили и другие вопросы взаимодействия власти и жителей региона. В частности, позитивным признан опыт проведения диалоговых площадок. Некоторые из них, касающиеся, в частности, тем молодежной политики и местного самоуправления, решили сделать постоянно действующими. Работают они на базе университетов в областном центре. Студенты и все желающие могут внести предложения по дальнейшему развитию страны или региона, пообщаться с экспертами, представителями органов власти. Ряд предложений, поднятых во время работы диалоговых площадок в Гродно, будет вынесен на обсуждение на Всебелорусском народном собрании.-0-

Операторы и специалисты Гродненского облисполкома принимаю звонки на прямую линию
Операторы и специалисты Гродненского облисполкома принимаю звонки на прямую линию
Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник 12 декабря провел прямую телефонную линию с жителями региона
Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник 12 декабря провел прямую телефонную линию с жителями региона

Фото Леонида Щеглова

БелТА