Мифы о наркотиках развенчивают сотрудники Кореличского РОВД

Наркомания – это не болезнь в обычном смысле этого слова. Это тотальное поражение личности, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Финал каждого из случаев наркозависимости практически идентичен: это либо изоляция (тюрьма, психиатрическая больница), либо смерть. Только в редких случая (5-10%) наступает выздоровление.
Самое страшное, что наркоманы слишком поздно понимают, что они не просто «балуются наркотиками», а уже не могут без них. При этом наркоманы создают сами для себя мифы, оправдывая свою зависимость.


Миф первый. Наркотики помогают решать жизненные проблемы… Однако если у человека есть проблемы, то прием наркотиков только усугубит их.
Миф второй. «В жизни надо все попробовать». Это самые глупые слова, которые можно услышать от наркомана. Некоторые из тех, кто однажды попробовал наркотики, уже ничего в жизни не увидят, кроме наркотического дурмана.
Миф третий. Легкие наркотики принимать можно, это безопасно. С точки зрения законов, наркотики не разделяются на «легкие» и «тяжелые». Любые наркотики вызывают зависимость. А зависимость ограничивает свободу выбора, мешая заниматься более полезными и интересными делами.
Миф четвертый. Наркотики делают людей свободными. Интересно, с чего это тогда тех, кто принимает их постоянно, называют «зависимыми»?!
Миф пятый. Есть люди, которые принимают наркотики много лет, и прекрасно живут. В то же самое время от самого наркомана вряд ли можно услышать о том, что живет он прекрасно. Чаще другое: «Дурак я, что связался с наркотиками, теперь никак не бросить…». Но если у человека все в порядке, то зачем вообще ему наркотики?!
Миф шестой. После приема стимуляторов и галлюциногенов не возникает наркотической зависимости и не бывает ломки. Абстинентный синдром («ломка») возникает у наркомана независимо от вида наркотических средств. Но при героиновой зависимости он проявляется ярче и болезненнее. Весь ужас наркомании в том, что начинающие наркоманы искренне убеждены, что они способны контролировать свое пристрастие и могут отказаться от наркотиков в любой момент. Если у вас или ваших близких возникла наркологическая зависимость, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Во многих учреждениях здравоохранения консультации бесплатные и анонимные.
Иван ГАНИКЕВИЧ,
старший оперуполномоченный ГНиПТЛ Кореличского РОВД