На деструктивные призывы к неоплате ЖКУ кореличчане не реагируют

На что только ни идут администраторы деструктивных телеграм-каналов, чтобы привлечь аудиторию: без стеснения публикуют откровенную ложь, зная, что они ведь не государственные средства массовой информации, им перед читателями краснеть не придется.

На днях сделали очередной вброс: дескать, белорусы не платят по коммунальным счетам по политическим мотивам, долги исчисляются миллионами рублей. Естественно, информация оказалась ложной, только на Гродненщине расчеты по ЖКУ составляют 99%.  Рассказать, платят ли кореличчане за коммуналку, мы попросили директора Кореличского жилкомунхоза Александра Рудака.

— На 1 ноября собираемость оплаты за жилищно-коммунальные услуги в Кореличском районе составляет 98,6%, — отмечает Александр Иванович. — В принципе это наш стандартный показатель, к концу года он, безусловно, вырастет. Среди тех, кто не платит за ЖКУ, в основном граждане, ведущие асоциальный образ жизни, у которых попросту нет денег. Есть и те, кто помесячно не гасит платежи за вывоз мусора, а делает это раз в 3-4 месяца. Поскольку услуга копеечная, то и пеня вырастает небольшая. Чаще всего этим грешат жители деревень. В итоге сумма задолженности невысокая, а количество должников растет.

Нашим гражданам необходимо помнить, что за неуплату ЖКУ, помимо пени и отключения этих услуг, злостных неплательщиков ждет выселение. Так, за последние 2 года в Кореличском районе по причине неуплаты трое кореличчан лишились жилья.

Инна ЛЕЙКО