Награды за доброе сердце. Лучший волонтер отряда «СТРИЖ» Вероника Маныло и председатель Кореличской РО БОКК Светлана Санцевич отмечены областными наградами

Работа Кореличской районной организации Белорусского Общества Красного Креста в период пандемии не прекратилась, а наоборот получила новые формы. Так, например, появилась медико-социальная служба «Дапамога», в рамках которой работает сестра милосердия. Ежедневно она оказывает помощь 4 жителям района, имеющим инвалидность I и II группы.

По словам председателя Кореличской РО БОКК Светланы Санцевич, финансовый план Красного Креста в еще не завершенном 2020 году уже выполнен на 103%, что показывает эффективность работы организации. В районе активно функционирует услуга доставки продуктов питания и средств первой необходимости нуждающимся людям в связи с распространением коронавирусной инфекции. Для сотрудников Красного Креста и волонтеров первостепенной является забота о тех, кто в ней нуждается. За 2020 год количество волонтеров в районе выросло с 85 до 93, а качество выполняемых задач улучшается с каждым днем. Для волонтеров проходят обучающие мероприятия, а также интересные акции. Этой осенью, например, проходила кампания «Ваша дапамога», в рамках которой каждый участник мог оказать посильную помощь нуждающимся людям на разнообразных акциях: «Осенняя корзина», «Чистый двор», «Красота в каждый дом» и другие.

Благодаря активному участию в акциях и благотворительных мероприятиях в областном конкурсе «Лучший волонтер» приняла участие представитель волонтерского отряда «СТРИЖ», студентка III курса Мирского государственного художественного профессионально-технического колледжа Вероника Маныло. Именно она победила в номинации «оказание помощи уязвимым людям», став лучшим волонтером области.

– Будучи волонтером, я научилась главному – милосердию, гуманности и доброте. Для меня очень важно понимать, что мои поступки совершаются не зря, что они приносят пользу. Я всегда ставлю на первый план помощь другим, – рассказывает Вероника. – Если меня позовут, я не раздумывая оставлю личные дела на потом. Всегда мечтала стать мастером по рукоделию, работать с детьми, заботиться о них и помогать. Считаю, что работа в волонтерском отряде – важный этап подготовки в реализации мечты.

Помимо достижений юных дарований, районный Красный Крест гордится и другими заслугами. Так, на 27-й отчетно-выборной конференции в Гродно подведены итоги пятилетки, а также отмечены лучшие сотрудники. В том числе и председатель Кореличской РО БОКК Светлана Санцевич награждена Благодарностью Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста за многолетнее добросовестное, образцовое выполнение трудовых обязанностей и достижение высоких показателей в труде.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора