«Настаўніцкая газета» стала летописью отечественного образования — Игорь Луцкий

"Настаўніцкая газета" стала летописью отечественного образования - Игорь Луцкий

«Настаўніцкая газета» — настоящая летопись отечественного образования, история становления и развития белорусской педагогики. Об этом заявил министр информации Игорь Луцкий на открытии выставки, посвященной 75-летию со дня выхода первого номера издания, передает корреспондент БЕЛТА.

«Публикации газеты всесторонне и полно освещают важнейшие события в области современного просвещения и жизни нашей страны в целом, проблемы белорусской средней, высшей школ и пути их решения, достижения ученых и творческие поиски студентов. Все это — благодаря слаженной работе коллектива «Настаўніцкай газеты». Создателей издания всегда отличали высокий профессионализм, самоотверженность, чувство ответственности и заинтересованное отношение к делу», — подчеркнул Игорь Луцкий.

Министр информации подчеркнул значимость прямого контакта журналистов издания с педагогами и детьми. «Вам гораздо проще чувствовать их настроение и исходя из этого делать качественную и профессиональную журналистику. Сейчас на систему образования возлагаются очень большие надежды и требования. Мы видим, что все происходящее в нынешней политической ситуации во многом зависит от работы с молодежью, поэтому ваше издание должно быть на передовой этой борьбы, — сказал Игорь Луцкий. — Воспитание подрастающего поколения, о чем не раз говорил Президент, — наша первейшая задача. Новые формы, методы, в том числе интернет и социальные сети, необходимо подключать по максимуму».

Выставка «Настаўніцкая газета». 75 гадоў з асветнікамі Беларусі» рассказывает об интересных проектах и направлениях деятельности издания. Редакция проводит пресс-туры в районы Беларуси, информационно-рекламные акции «Будзем разам!», «Апошні званок з «Настаўніцкай газетай». Часть экспонатов предоставлена издательским домом «Педагогическая пресса». Здесь можно увидеть первые номера газеты, фотографии и награды. Посетить выставочный проект можно до 21 января.

«Настаўніцкая газета» — одно из старейших периодических изданий страны. Первый номер вышел 20 декабря 1945 года. Газета освещает и анализирует проблемы образования и воспитания, вопросы педагогической науки и практики, информирует о реформах общеобразовательной школы, переустройстве систем профессиональной подготовки и высшего образования, рассказывает об обучении за рубежом. Газета входит в издательский дом «Педагогическая пресса», ориентированный на учителей, преподавателей, ученых, учащихся, студентов и их родителей.

#новости беларуси #наука и образование #СМИ