Не чувствуете приближение Нового года? Эти советы помогут настроиться на праздничное настроение (+видео)

Не чувствуете приближение Нового года? Эти советы помогут настроиться на праздничное настроение (+видео)

Если праздник не идет к нам, тогда мы сами отправляемся на его поиски.

Как выбить осеннюю хандру из колеи и почувствовать себя героем новогодней сказки, расскажет психолог на СТВ.

Ольга Гома, детский и семейный психолог:

— Ожидание Нового года – это определенного рода ресурс. Нам кажется, что все изменится после того, как наступит Новый год, это ожидание заставляет нас радоваться и верить в чудо. И для взрослых, и для детей – это определенного рода состояние счастья, удовольствия, возвращения в детство, в котором безопасно, тепло и уютно.

11.png

Можно уже сейчас начать подготовку, например, приобрести сувениры для близких. Займитесь упаковкой подарков – это отдельный вид семейного творчества. Трогательный ритуал еще больше сблизит и вдохнет в будни позитив.

Ольга Гома:

— Уделите особое внимание своему внешнему виду, каким-то нарядам на корпоративы. Вместе с детьми выберите наряд на утренник, пусть это будет то, чего они очень сильно хотят. Пусть это будет герой, которого они обожают, пусть это тоже станет для них частью праздника и атмосферы.

22.png

Превратите дом в тематическую фотозону. Новогодний декор можно смастерить своими руками. Смена обстановки непременно скажется и на смене настроения.

33.png

Ольга Гома:

— Старайтесь, чтобы подготовка к празднику стала для вас семейной традицией – это будет сближать, вы вместе будете планировать, что и в какой день сделать. Для этого очень подходят адвент-календари или календари ожидания Нового года. Каждый день в этом календаре вы придумываете и прописываете заранее какие-то квесты, задания для подготовки к Новому году. Это может быть создание украшений, это может быть просмотр новогоднего фильма.

44.png

Организуйте домашний кинотеатр, бой снежками, костюмированную фотосессию – пусть каждый день заполнит незабываемый перформанс. И помните Новый год – это возможность начать все с чистого листа. Освободите от прошлого и тело, и душу.

Ольга Гома:

 Вы можете заняться тем, чтобы расхламить свое пространство, свой дом от ненужных вещей, а также обязательно уделите внимание еще и соцсетям, фотографиям в телефонах, наведите порядок в ноутбуке на рабочем столе, это тоже вас немножко освободит. Возможно, стоит вспомнить то, что радовало именно вас в детстве и воспроизвести эту атмосферу.

66.png

Наполняйте дом волшебством, и чудо непременно постучится в ваши двери.