Новогодний подарок для школы искусств. Михаил Манкевич стал стипендиатом специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи

В преддверии самого волшебного праздника Нового года каждый надеется на то, что его заветное желание исполнится, а Дедушка Мороз принесет самый желанный подарок. Для Кореличской детской школы искусств главным подарком всегда были и остаются победы их учащихся. В 2020 году более ста воспитанников школы приняли участие в 40 региональных, областных, республиканских и международных конкурсах.

Результаты некоторых этапов до сих пор неизвестны, однако и без них побед юных дарований не сосчитать. На 23 Международных конкурсах 30 учеников стали лауреатами I степени, 21 – лауреатом II степени, 13 – лауреатами III степени, а дипломами разных степеней награждены 28 воспитанников ДШИ. Ребята привезли в родные стены школы два диплома финалистов, а также два Гран-при. На двух Республиканских конкурсах было завоевано два диплома I и II степеней. Также ученики были удостоены 10 наград на конкурсах областного и районного уровня.

Однако гордостью школы становятся не только сольные победы, но и заслуги коллективов, среди которых инструментальный ансамбль «Потешки», вокальная группа «Улыбка», образцовая детская вокальная группа «Ариетта», образцовый танцевальный коллектив «Юность». В школе считают, что каждый учитель должен быть достойным примером для своего ученика, поэтому победами радуют также и коллективы педагогов: народная вокальная группа «Вилланелла» и народный оркестр народных инструментов учителей ГУО «Кореличская детская школа искусств».

Однако самой значимой наградой для всего коллектива школы стала новость о том, что их ученик Михаил Манкевич стал стипендиатом специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. На пути к этой награде мальчик прошел 11 конкурсов, на которых завоевал самые достойные награды. Сейчас Миша учится в 8 классе общеобразовательной школы и в 5 классе детской школы искусств по классу баян. О том, как он пришел к музыке, чем увлекается и о чем мечтает, стипендиат рассказал корреспонденту районной газеты «Полымя»:

– С самого детства у меня дома звучит музыка, моя мама – педагог по классу баяна. Каждый день слушая живую музыку, я осознал, что это гораздо приятнее, нежели включить что-то в наушниках или колонках. Я всегда хотел заниматься таким творчеством, однако на пути к баяну перепробовал множество направлений: и фортепиано, и скрипку, и вокал. Однако быстро понял, что это не мое и родной с детства инструмент все-таки ближе. С каждым годом я стараюсь расти. Всегда участвую в конкурсах под девизом: «Быть не лучше кого-то, а лучше, чем вчера». Самыми значимыми стали победы в конкурсах «Новые вершины», «Талант года» и «LETOSTAR», однако каждая новая победа подпитывает вдохновением и мотивацией. Как ни странно, больше всего мне запомнился конкурс, где я не смог завоевать ту награду, к которой стремился, получив лишь «Приз зрительских симпатий». Но это стало для меня толчком развиваться, быть техничнее и увереннее. Когда я выхожу на сцену, я чувствую самый настоящий «кайф», весь этот драйв меня очень заряжает. По жизни я стараюсь всесторонне развиваться, пробовать себя в разных сферах. Так, например, завел недавно канал на YouTube, где показываю, как делать интересные поделки своими руками, также увлекаюсь созданием компьютерных игр и музыкальных ремиксов. На будущее у меня очень много планов, к слову, дома у нас есть традиция все свои желания и цели записывать в ежедневник, чтобы наверняка они осуществились. Однако мои желания о будущей профессии пока очень смешанные: мне бы хотелось стать юристом, а если быть точнее, адвокатом, чтобы помогать людям, однако также я стал бы и независимым журналистом, чтобы узнавать интересную информацию не из интернета, а из первых уст, и сообщать об этом людям. Помимо этого, хотелось бы продолжить музыкальную карьеру и завести бизнес по машиностроению, чтобы создать что-то свое, новое, чего еще нигде не было, ведь совершенству предела нет.

– Данная награда – это самый лучший подарок для нас к Новому году, – отмечает директор Кореличской детской школы искусств Снежанна Коледа. – Конечно же, достижение такого уровня – это колоссальный труд тандема «ученик-учитель». Я с уверенностью могу сказать, что абсолютно каждый учитель нашего коллектива безмерно рад тому, что ученик Светланы Монич получил такую серьезную награду. Это стало огромным стимулом для каждого, поскольку мы увидели, что это действительно реально. Теперь мы знаем «дорогу», по которой нам нужно идти. Ведь чтобы перед тобой открылись закрытые двери, в них нужно долго и упорно стучаться, ни за что не опуская руки. Я бы хотела дать напутствие не только Мише, но и всем детям, у которых есть шанс взять в руки этот заветный документ. Я могу сказать точно, что музыка – это то, что никогда никому в жизни не помешало. Музыка не оставляет шансов быть к ней равнодушным, если она полюбила вас. Можно уйти из школы искусств, но нельзя уйти от музыки, она все равно тебя настигнет.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора