О закрытии Гродненского детского хосписа и оказании паллиативной помощи пациентам

Тема Гродненского хосписа, где до сих пор пока еще руководит Ольга Величко, опять муссируется в телеграм-канале, который в Беларуси признан экстремистским. По информации нашего источника, близкого к горисполкому, Ольга Величко в настоящее время находится за пределами страны, куда она выехала после приезда в хоспис сотрудников департамента финансовых расследований.

Один из смыслов, который пытается экстремистский канал вложить в умы людей — если хоспис закроют, маленькие пациенты останутся наедине со своей бедой и не смогут получить помощи.

Но все разумные люди, понимающие эту тему, знают, что это не так !

Паллиатив – это лекарство, дающее временное облегчение. Медики могут обеспечить неизлечимо больному ребенку более чуткую заботу, но не могут его спасти, излечить от тяжелой болезни, хотя иногда удается добиться длительной ремиссии. Для оказания помощи в области давным-давно создана система паллиативной помощи.

У нас в области сейчас 155 тяжело и неизлечимо больных детей, которые нуждаются в особом уходе, а их родители – в моральной и психологической поддержке. Все эти дети нуждаются в паллиативной помощи и получают эту помощь. Из них — 62 живут в Гродно, 14 малышей находятся в областном специализированном доме ребенка. Более половины паллиативных маленьких пациентов страдают от заболеваний нервной системы, примерно четверть от общего количества больных детей – страдают от врожденных пороков и наследственных заболеваний, примерно каждый десятый — болен онкологией. За девять месяцев этого года пятеро малышей, к сожалению, ушли из жизни.

Смысл паллиативной помощи заключается не только и не столько в медицинском сопровождении, сколько в психологической, социальной, духовной поддержке семей, столкнувшихся с бедой. Понятие очень емкое и подразумевает широкое взаимодействие с другими структурами, учреждениями, ведомствами, общественными, благотворительными организациями, церковью.

И теперь о роли Гродненского детского хосписа в существующей системе паллиативной помощи:
– Нужно понимать, что детский хоспис – общественная благотворительная организация, которая может оказывать медицинские услуги только при наличии лицензии на их оказание. В доме ребенка мы, к примеру, имеем право проводить лечебные и диагностические мероприятия. Но хоспис – это в первую очередь духовная, моральная, социальная и материальная поддержка. В идеале хоспис как общественная благотворительная организация должна проводить работу по сбору благотворительных средств, в последующем направляя их на оказание финансовой помощи семьям. Безусловно, еще одна важнейшая задача – помочь родителям справиться с бедой, когда ребенок уходит из жизни. Гродненский детский хоспис ранее проделал большую работу. Здесь родители могли находиться рядом друг с другом, делились своими переживаниями. Сейчас деятельность организации в силу объективных причин в некоторых моментах свелась к формализму, перестала в полной мере соответствовать своим уставным целям и задачам.