Проблема ВИЧ-инфекции актуальна в современном мире

Сегодня вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции по-прежнему остается критически важным. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 38 миллионов человек. За последние 30 лет от СПИДа умерло около 33 миллионов человек.

В Республике Беларусь за последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрасте старше 35 лет. Преобладает гетеросексуальный путь передачи ВИЧ. По состоянию на 1 ноября 2020 года в республике зарегистрировано более 30 тысяч случаев ВИЧ-инфекции; более 23 тысяч людей, живущих с ВИЧ.

Давайте разберемся, чем же ВИЧ-инфекция отличается от СПИД? ВИЧ-инфекция – инфекция, которая вызвана вирусом иммунодефицита человека, характеризуется медленным течением, поражением иммунной и нервной системы, с последующим развитием на этом фоне оппортунистических (сопутствующих) инфекций, новообразований, приводящих ВИЧ-инфицированного к летальному исходу. В свою очередь СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это последняя стадия ВИЧ-инфекции, наступающая в большинстве случаев через длительный период от момента заражения вирусом.

Основные пути

передачи ВИЧ:

Через кровь или ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЙ – заражение происходит при инъекционном введении наркотиков, использовании нестерильных игл и шприцев, при переливании зараженной крови, нарушении обеззараживания инструментов для гигиенических процедур;

ПОЛОВОЙ путь – заражение происходит при половом акте с ВИЧ-инфицированным.

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ или внутриутробный путь – это когда вирус передается от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов, кормления грудью.

Самая высокая концентрация вируса содержится в крови, в вагинальном секрете, сперме. В моче, слюне, слезах он содержится в низких концентрациях и в малых объемах, не опасен.

Как же себя уберечь

от этой инфекции?

Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой страшной болезни в подавляющих случаях всецело зависит от поведения и образа жизни самого человека. Главным условием сохранения здоровья и предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни. Стараться пользоваться индивидуальными (только своими) предметами личной гигиены. При половой связи предпочтительно использовать презерватив. Не вступайте в случайные половые связи. Не употребляйте наркотики.

Юлия ГУРЕЕВА,

врач Лукской амбулатории врача общей практики