«Профсоюзы — детям» и работа общественной приемной. О направлениях деятельности районного объединения профсоюзов рассказывает его председатель Лидия Шевко

В преддверии рождественских и новогодних праздников, когда каждый ребенок верит и ждет чуда, роль Деда Мороза примеряют профсоюзы Кореличчины, принимая активное участие в новогоднем марафоне благотворительной акции «Профсоюзы – детям». О сюрпризах, которые ждут юных кореличчан в этом году, а также о других вопросах, находящихся в поле зрения Кореличского районного объединения профсоюзов, рассказывает его председатель Лидия ШЕВКО.

– Лидия Николаевна, акция «Профсоюзы – детям» действует с 2002 года, однако интерес к ней не угасает. Чем порадуют профсоюзы ребят в канун наступающего 2021 года?

– Районный профсоюз придерживается принципиальной позиции: в предпраздничные дни каждый ребенок должен ощутить заботу. Особое внимание будет направлено на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Так, ежегодно в канун Нового года мы посещаем социально-педагогический центр в агр. Полужье. Текущий год не станет исключением.

На мой взгляд, нужным подарком для воспитанников центра станут предметы первой необходимости (полотенца, постельные принадлежности), которые будут приобретены за счет спонсорской помощи Гродненского областного объединения профсоюзов. Примечательно, что благотворительная акция проходит и в трудовых коллективах: для детей работников предприятий, учреждений и организаций организуются праздничные мероприятия с вручением сладких подарков от первичных профсоюзных организаций. Пусть девизом этой хорошей благотворительной акции в нашем районе станут прекрасные слова: «Любовь. Доброта. Милосердие.»

– В текущем году у профсоюзов района была масса поводов для чествования тружеников района. Так ли это?

– Абсолютно. 15 ноября аграрии района отметили свой профессиональный праздник, в преддверии которого передовикам Кореличчины были вручены многочисленные награды от районного и областного объединений профсоюзов. Я убеждена, что главное богатство нашего района – честные и добросовестные люди, которые умеют и любят трудиться. Еще одним поводом для чествования тружеников района стало 80-летие Кореличского района. По ходатайству районного объединения профсоюзов 10 человек были удостоены профсоюзных наград областного уровня, 2 – республиканского. Также благодарственные письма, дипломы и грамоты от райкома профсоюза работников АПК были вручены 29 труженикам села. 32 молодых специалиста в качестве подарка получили флеш-накопители.

– Сегодня по всей стране идет активная работа общественных приемных, в том числе при районных объединениях профсоюзов. С какими вопросами обращаются кореличчане?

– Свою работу общественная приемная при районном объединении профсоюзов начала в ноябре текущего года. На мой взгляд, такая форма диалога с местными жителями является хорошим ресурсом для улучшения качества жизни населения в районе. Что касается вопросов, то они могут быть разнообразными – и личными, и связанными с общественной жизнью. К примеру, во время работы общественной приемной 7 декабря своим видением насчет установления справедливого размера оплаты по налогу за пользование автомобильными дорогами, а также ограничения телевизионной рекламы во время просмотра телепередач поделился пенсионер из г.п. Кореличи. Общественные приемные при районном объединении профсоюзов продолжат свою работу. В понедельник, 14 декабря, с 14.00 до 17.00 кореличчане могут обратиться в каб. 47 в здании райисполкома либо позвонить по тел. 8(01596) 7-11-20 и задать интересующие их вопросы, высказать предложения и инициативы.

– Лидия Николаевна, не так давно были подведены итоги районного смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию. Кто они, победители текущего года?

– Всего на рассмотрение конкурсной комиссии поступило 7 заявок. Изучив деятельность этих первичных профсоюзных организаций, были выбраны победители. Так, 1 место конкурса взяла первичка Кореличского РУП ЖКХ, председателем которой является Наталья Швец. На втором месте оказалась первичная профсоюзная организация ООО «Райца», которую возглавляет Анна Вострикова. На третьей позиции – первичка ЦСОН Кореличского района во главе с председателем Ольгой Жук. К слову, из года в год список первичных профсоюзных организаций увеличивается. Так, с начала текущего года было создано 6 первичек. Еще на две готовятся необходимые документы на регистрацию. Всего в районе действуют 84 профсоюзных первичных организаций.

По-прежнему на повестке дня остается тема заболеваемости коронавирусом. Уверена, что и здесь помощь профсоюзов ощутима.

– Действительно это так. С начала пандемии профсоюзными организациями введены дополнительные механизмы поддержки – создание кассы взаимопомощи, приобретение и передача средств индивидуальной защиты Кореличской ЦРБ, Жуховичскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, Кореличскому райЦГЭ и другим, оказание денежной помощи членам профсоюза, перенесшим COVID-19 в тяжелой форме. Делаем все возможное, чтобы сообща преодолеть этот непростой период.

– Лидия Николаевна, хотелось бы закончить беседу на позитивной ноте. Что Вы пожелаете кореличчанам в Новом году?

– Каждый из нас ожидает от Нового года только лучшего, ведь он обязательно должен быть удачнее и радостней предыдущего. Желаю, чтобы так и случилось, а все двенадцать месяцев приносили яркие впечатления, приятные встречи, искренние улыбки. Пусть в каждом доме царят здоровье и удача, любовь и счастье.

Оксана ЯНУШ
Фото автора